NÃO PERCA A OPORTUNIDADE DE LICITAR LIVROS ÚNICOS
Em destaque
1 LicitaçãoValor base:
Lote 297
SARMENTO, Jacob de Castro. - DO USO, E ABUSO DAS AGOAS DE INGLATERRA, OU DIRECTORIO, E INSTRUCCAM, PARA se saber seguramente, quando se deve, ou naõ, usar dellas, assim nas enfermidades agudas; como em algumas chronicas e em casos própriamente de Cirurgia Pelo Inventor das mesmas Agoas.
Impresso em Londres. Em Caza de Guilherme Stran. 1756. In-8º de XXXIV, [1], 288, [3] págs. Enc.
Rara. Inocêncio, Tomo III, pág. 247: "JACOB CASTRO SARMENTO, chamado antes HENRIQUE DE CASTRO SARMENTO, natural da cidade de Bragança na provincia de Traz-os-montes, e filho de Francisco de Castro Almeida e de Violante de Mesquita. N. em 1691. Sendo já Mestre em Artes pela Universidade de Evora, e Bacharel formado em Medicina pela de Coimbra, onde tomou o grau em 1717; sahiu de Portugal quatro annos depois, não tanto ao quo parece com o designio de aperfeiçoar-se nas sciencias medicas, quanto levado da necessidade de fugir aos rigores da Inquisição, como sectario do hebraismo, de que fez depois profissão publica em Londres, para onde se retirou, mudando o nome de Henrique no de Jacob, e tornando-se um dos rabbis mais conspicuos da synagoga d'aquella cidade. Ahi passou o resto da sua vida, entregue ao estudo e pratica da medicina e sciencias accessorias, e adquiriu tamanho credito, que mereceu ser nomeado Membro do Collegio Real dos Medicos, e Socio da Sociedade Real da mesma cidade em 1730". Ilustrada com uma gravura em folha desdobrável com o título "Arvore da Quina Quina", assininada "F. Garden sculpt.". Carimbo real do Duque de Lafões no frontispício. Bem conservado. Encadernação da época inteira de carneira com ferros a oura na lombada e pastas, com alguns defeitos.
0 LicitaçõesValor base:
Lote 244
SÁ-CARNEIRO, Mário de. - PRINCIPIO. Novelas originais.
Lisboa. Livraria Ferreira. 1912. In-8º de 348 págs. Br.
Primeira edição. Muito Rara. Encadernação inteira de pele. Capas de brochura e lombada com alguns defeitos. Miolo bem conservado
1 LicitaçãoValor base:
Lote 217
Lisboa. Edições Lusitania. In-8º de 72 págs. Br.
RARA. Primeira edição da única obra poética publicada em vida pelo autor. Conserva as badanas. Bom exemplar.
0 LicitaçõesValor base:
Lote 193
NEGREIROS, José de Almada. - A INVENÇÃO DO DIA CLARO. Escripta por uma só maneira para todas as espécies de orgulho, seguida das démarches para a Invenção e acompanhada das confidencias mais intimas e geraes. Ensaios para a iniciação de portuguezes na revelação da pintura. Com um retrato do autor por elle-proprio. Primeiro milhar.
Lisboa. Olisipo. 1921. In-4º de 45, [3] págs. Enc.
Edição original de uma das mais representativas obras literárias do autor. Frontispício com restauro e miolo com alguns picos de acidez. Encadernação em percalina com o título a ouro na pasta. Com capas.
1 LicitaçãoValor base:
Lote 182
M. D. inventor of Mason's hygrometer; edited by James Sheridan Knowles. To which are attached A Review of the State of Agriculture and of the Tenure of Land; by George Peacock, D. D., F. R. S., &c. &c. Dean of Ely and Lowndean Professor of Astronomy in the University of Cambridge. An Historical and Descriptive Account of the Island, and Guide to Visitors, by John Driver, Consul for Greece, Madeira. London. John Churchill.
Liverpool. Deighton and Laughton. 1850 In-4º de XIV, 388 págs. Enc
Ilustrado com quadros de dados e 3 pranchas (com 5 gráficos milimétricos) com a comparação das temperaturas e humidade ao longo de um ano em Londres e na Madeira. Tratado sobre o clima e a meteorologia da Madeira; um relatório sobre a agricultura e a posse da terra; uma descrição histórica da ilha; e um guia para o visitante. Encadernação artística inteira de pele com motivos vegetalistas madeirenses (a cana do açúcar cruzada e entrelaçada com videiras) e brasão armoriado da Ilha da Madeira em super-libris a ouro em ambas as pastas, lombada e seixas. Dourado por folhas. Com alguns defeitos na lombada e frontispício.
4 LicitaçõesValor base:
Lote 166
LEMOS, Maximiano. - HISTÓRIA DA MEDICINA EM PORTUGAL. Doutrinas e Instituições. Volume I (e II).
Lisboa. Manoel Gomes, editor. 1899. 2 Vols. In-8º. Encs em 1.
Edição muito rara e apreciada. "Passado mais de um século, esta obra, que abarca a história da medicina em Portugal desde a fundação da nacionalidade até ao século XIX, constitui ainda uma referência para os estudiosos, pela qualidade da investigação, profunda e rigorosa, e forma judiciosa com que assevera conclusões e avança hipóteses interpretativas." Encadernação meia de pele, com capas
0 LicitaçõesValor base:
Lote 163
LEAL, Manuel Pereira da Silva. - MEMORIAS PARA A HISTORIA ECCLESIASTICA DO BISPADO DA GUARDA. PARTE PRIMEIRA. COMPREHENDE EM DOUS TOMOS, O QUE PERTENCE AQUELLE Bispado, em quanto a Sé Episcopal residio na Cidade de Idanha, desde a sua fundação, ate ser extinto pelos Mouros... Tomo primeiro.
Lisboa Occidental. Na Officina de Joseph Antonio da Sylva. 1729. In-4º de [18], 364, 121, [3] págs. Enc.
As últimas 121 páginas são o «Appendix ao Primeiro Volume desta primeira parte. Comprehende a Dissertação Exegetica Critica, que se publicou entre os documentos da Academia do anno de 1723. Contra o Concilio, intitulado Primeiro Bracarense, que descobrio, e publicou Fr. Bernardo de Brito». É tudo quanto se publicou. Ilustrado com uma estampa alegórica, aberta a buril em chape de cobre de autoria de Vieira Lusitano. Além da estampa alegórica, está ornada com diversas vinhetas no texto de Rochefort e Quillard. Bom exemplar. Boa encadernação recente com ferros a ouro na lombada e a seco nas pastas. Exemplar limpo e com grandes margens. Ameal, 1757.
1 LicitaçãoValor base:
Lote 155
HORACIO FLACCO. - ENTENDIMENTO LITERAL E CONSTRVICAM PORTUGVESA DE TODAS AS OBRAS DE HORACIO. Principe dos Poetas Latinos Lyricos.
Com index copioso das historias, & fabulas conteúdas nellas. A Iorge Gomes do Alemo Caualeiro do habito de Christo. Por indvstria de Francisco da Costa mercador de liuros, & impresso á sua custa. Lisboa. Por Manoel da Sylva. 1639. In 8º de IV, 250 fls. Enc
Primeira edição desta obra bilingue (Latim e Português) colocados literalmente e sucessivamente na mesma frase, oferecendo à tradução clássica um sentido e um entendimento pedagógico. Obra rara: BNP apenas refere a edição de 1657 impressa em Lisboa por Henrique Valente de Oliveira. Manchas de água nas primeiras folhas. Encadernação da época inteira de pele com defeitos na pasta de trás. Exposição Horaciana 223, Arouca H 34
0 LicitaçõesValor base:
Lote 149
HELDER, Herberto. - ELECTRONICOLIRICA.
Lisboa. Guimarães Editores. 1964. In-8º de 50, [2] págs. Br.
Edição primitiva. Rara. Da “Colecção Poesia e Verdade”. Das mais raras obras do autor. Em perfeito estado de conservação.
1 LicitaçãoValor base:
Lote 145
HATERLY, Ana. - AS APARÊNCIAS. Sombra, claro-escuro, luz.
Lisboa. Sociedade de Expansão Cultural. In-4º de 63, [4] págs. Br.
1ªedição. Rara. Valorizado com dedicatória autografa da autora. Segundo livro de poesia da autora.
4 LicitaçõesValor base:
Lote 132
GALHANO, Fernando. - O CARRO DE BOIS EM PORTUGAL.
Lisboa. 1973. In-4º de 161, [2] págs. Br.
Raro e procurado. Publicada pelo Instituto de Alta Cultura e pelo Centro de Estudos de Etnologia. Muito ilustrado.
4 LicitaçõesValor base:
Lote 121
FENYKÖVI, José. - ANGOLA EN EL VISOR DEL RIFLE Y DE LA CAMARA. Prólogo de Joaquín España Cantos.
Madrid. Propiedad del Autor (Imp. Samarán). 1953. In-4º de 421 págs. Enc.
Profusamente ilustrado com fotografias intercaladas no texto, algumas de página inteira. A obra trata da fauna cinegética de Angola; Fins-de-semana de caça em Angola; Viaje por terras desconhecidas; O Mukubal, "Kukuya"; O Solitário de Camucuio; Mil e trezentos quilómetros de reconhecimento; Homens primitivos na selva angolana; Caçadores espanhóis em Angola; Mulheres em Angola; Revelações de um "Caçador Withe"; Mavinga, paraíso da caça grossa; Conselhos e preparativos gerais para viagens; Mapa de caça de Angola; Sinonímia dos principais troféus referidos no texto. Edição especial numerada, esta com o nº6. Encadernação editorial em pele, com ferros a ouro na pasta e lombada
1 LicitaçãoValor base:
Lote 110
ENCADERNAÇÃO. - MESTRE VICTOR SANTOS.
Medidas: 31 x 25 x 4 cm
Bela caixa, muito bem executada em inteira de pele com ferros a seco nas pastas. Com os dizeres a ouro na lombada "Foral de D. Manuel I. São Pedro do Sul. Ideal para guardar documentos, manuscritos ou livro. Assinada.
0 LicitaçõesValor base:
Lote 106
DELLON, Charles. - RELATION DE L'INQUISITION DE GOA.
Paris. Daniel Horthemels. 1688. In-8º de [16], 251, [13] págs. Enc.
Raro. Segunda edição, publicada um ano depois da primeira. Ilustrada com 6 belas gravuras, 3 das quais em folha desdobrável e pequenas gravuras vinhetas de cabeção no início de alguns capítulos. Importante libelo anti Inquisição, escrito pelo médico francês Dellon que, em viagem pelo Oriente, se viu condenado a 5 anos de galeras pelo governador de Damão, tendo sofrido todos os horrores e suplícios dos inquisidores de Goa. O livro de Dellon foi colocado no Index em 1690 pela Igreja católica. Para além disso, o livro é também um interessante relato de viagem. "Os objetivos do império português na Ásia eram combater o islamismo, espalhar o cristianismo, e comercializando especiarias. Os portugueses eram guiados pelo fervor missionário e pela intolerância." Pequena assinatura da época no frontispício. Encadernação da época inteira de pele.
0 LicitaçõesValor base:
Lote 104
COUTO, Diogo do. - DECADAS DA ASIA. QUE TRATAM DOS MARES, QUE DESCOBRIRAM, Armadas, que desbaratarão, Exercitos, que vencerão, e das acçoens heroicas, e façanhas bellicas, que obrarão os Portuguezes nas conquistas do Oriente.
Nesta ultima impressão accrescentadas com Indices muy copiosos. TOMO I. Que contem as Decadas IV. e V. (e Tomo II. Que contem a Decada VI e Tomo III. Que contem as Decadas VII, VIII. e IX).
Lisboa Occidental. Na Officina de Domingos Gonsalves. 1736. 3 Vols. In-4º Encs.
Continuação das Décadas de João de Barros, e que nesta edição não se publicaram os cinco livros da Década doze, mas aparece nela pela primeira vez impressa a Década IX. O autor residiu largos anos em Goa onde foi Cronista e Guarda-Mór da Torre do Tombo do Estado da India, onde faleceu em dezembro de 1616. No primeiro volume vem a vida do autor. Bons exemplares. Encadernações da época inteiras de carneira, com a defeitos. Inocêncio, II, 154; Monteverde, 1900.
7 LicitaçõesValor base:
Lote 100
CORRÊA, Mendes. - RAÇAS DO IMPÉRIO.
Porto. Portucalense Editora. 1943. In-4º de 625, [1] págs. Enc.
Magnifica edição. Ilustrada no texto e em separado com gravuras e mapas, alguns a cores. Encadernação em percalina, com capas. Bom exemplar.