ESTATUTOS DA VENERÁVEL ORDEM TERCEIRA DA PENITÊNCIA DE NOSSO SERAFICO PADRE S. FRANCISCO DA CIDADE E SANTA PROVÍNCIA DE PORTUGAL.
Lote 113
Lisboa. Na officina de Simão Thaddeo Ferreira. 1787. In-4º de [4], 107 págs. Enc.
Nova redação e edição dos estatutos levada a cabo pela Mesa da Venerável Ordem, por se terem perdido os estatutos originais da Ordem na Província de Portugal no calamitoso terramoto de 1775. Por ausência de regulamentação e para que as diretivas da ordem não suscitassem duvidas, foram redigidos estes estatutos, aprovados em Junta e validados pela Rainha D. Maria I de Portugal. Encadernação da época inteira de pele, com defeitos