LOUREIRO, Adolfo. - OS PORTOS MARITIMOS DE PORTUGAL E ILHAS ADJACENTES. Volume V - parte I Archipelago da Madeira.
Lote 172
Lisboa. Imprensa Nacional. 1907. In-4º [6] págs. Br.
É apenas o volume referente ao Archipelago da Madeira. Ilustrado com fotogravuras e tabelas em folha desdobrável. Assinatura no frontispício. Encadernação meia de pele sem capas.