SABUGOSA, Conde de. - O PAÇO DE CINTRA. Desenhos de Sua Magestade a Rainha a Senhora Dona Amelia. Apontamentos históricos e archeologicos do... Collaboração artistica de E. Casanova e R. Lino.
Lote 250
Lisboa. Imprensa Nacional. 1903. In-4º de XII, [1], 274 págs. Enc.
Trabalho Monográfico valioso. Bela e luxuosa edição, enriquecida com gravuras a negro e a cores, uma das quais de grandes dimensões que reproduz o "Texto da Sala dos Brasões no Real Paço de Cintra". Carimbo a óleo no frontispício. Bela encadernação meia de pele, com ferros a ouro na lombada e pastas. Capas de brochura preservada. Bem conservado.