Lote 265
Lisboa. Typographia Universal. 1904. In-8º de [2], 403, [2] págs. Enc.
Rara. Publicada quando do Congresso Colonial Nacional. Ilustrada com gravuras extra-texto e um mapa de Cabinda em folha desdobrável. Encadernação em sintético. conserva as capas de brochura com sujidade.