SILVA, Thomaz António dos Santos e. - BRASILÍADA, OU PORTUGAL IMUNE, E SALVO: poema épico em doze cantos; composto debaixo dos auspícios do excelentíssimo senhor D. Francisco de Almeida Mello e Castro, enfermeiro-mor do Hospital Real de S. José.

Lote 266

Lisboa. Na impressão regia. 1815. In-8º de 378, [17] págs. Enc.

Primeira e única edição, deste poema épico em doze cantos sobre os eventos que precipitaram a Guerra Peninsular e a fuga da corte portuguesa para o Brasil em 1807. Ilustrado com uma gravura do retrato do autor, colorida a mão. O autor, Setúbal e estudou medicina na Universidade de Coimbra. A morte de seu patrono, no entanto, deu início a uma vida de privações e tragédias. Depois de ganhar a vida como farmacêutico, mudou-se para Lisboa em 1781 e começou novas carreiras como instrutor de francês e inglês e escritor e tradutor para o teatro. Em 1790, ingressou na recém-formada Academia das Belas Letras, também conhecida como Nova Arcádia. As últimas 17 páginas com o título “Epistola ao senhor Thomaz Antonio dos Santos e Silva”. Encadernação da época inteira de pele.

€  200

Lote 266 de 305

Valor base:

Você venceu este Lote