STANLEY, Enrique M. - EN EL AFRICA TENEBROSA. Historia de la expedición emprendida en busca y auxilio de Emin,gobernador de la provincia ecuatorial egipcia. Traducida del inglés por José Coroleu. Espléndida edición ilustrada con preciosos grabados y magníficos planos.
Lote 273
Barcelona. Espasa y cía. 1891. In-4º de XX, 840 págs. Enc.
Bela edição, profusamente ilustrado no texto e em separado e com 2 mapas em folhas desdobráveis. Com falta de um mapa desdobrável) As obras deste famoso explorador, que na verdade se chamava Jacob Rowland, gozaram de grande popularidade entre o público e foram amplamente traduzidas. Neste interessante volume ele narra sua longa, dolorosa e exaustiva e movimentada expedição à África para resgatar Emin Pasha, na Europa Edward Schnitzer, o que só pode ser explicado por razões econômicas, porque como lembra o escritor do prólogo J. Coroleu, "ele representou o interesses e aspirações da raça germânica e Stnaley os da raça anglo-saxônica. Volume altamente ilustrado com gravuras e fotografias substanciais. No final, um curioso texto de E. Marston explicando o modo de vida de Stanley no Egito. Encadernação editorial em tela.