VITERBO, Francisco Marques de Sousa. (Camoneana) - FR. BARTHOLOMEU FERREIRA O PRIMEIRO CENSOR DOS LUSIADAS. Subsídios para a história literária do século XVI em Portugal.
Lote 294
Lisboa. Imprensa Nacional. 1891. In-4º de [6], 237, [5] págs. Enc.
Raro.Frei Bartholomeu Ferreira foi o primeiro censor de “Os Lusíadas”. Exemplar Nº 41 da tiragem especial de 20 exemplares, impressa sobre papel de Hollanda, assinada pelo autor. Bom exemplar, com grandes margens. Encadernação meia de pele. Capas de brochura preservadas.