- LEILÃO 52 - BIBLIOTECA DE LIVROS ANTIGOS E VÁRIAS TEMÁTICAS. Parte III
Inicia a 12/11/2024 - 10:00 |
Primeiro lote termina a 28/11/2024 21:30:00 Último lote termina às 22:24
LEILÃO 52 - BIBLIOTECA DE LIVROS ANTIGOS E VÁRIAS TEMÁTICAS. Parte III
LOTE 197 A 305. (LOTE 197 TERMINA DIA 28 DE NOVEMBRO AS 21:30)
1 LicitaçãoValor base:
Lote 247
SÁ-CARNEIRO, Mário. - A GRANDE SOMBRA.
Porto. 1958. In-8º de 71 págs. Br.
Da coleção Arte & Cultura. Organizada por Petrus.
2 LicitaçõesValor base:
Lote 248
SAA, Mário. - CAMÕES NO MARANHÃO.
Lvmen. Empresa Internacional Editora. 1922. In-8º de 189, [3] págs. Enc.
Primeira edição. Rara. Valorizada com dedicatória autografa do autor ao Augusto d'Esaguy. Encadernação meia de pele. Conserva as capas de brochura. Bom exemplar.
2 LicitaçõesValor base:
Lote 249
SABUGOSA E B. DE PINDELLA, Conde de. - DE BRAÇO DADO.
Lisboa. Portvgalia editora. S. data. In-8º de XIX, 184, [2] págs. Enc.
2ª edição. Inserida na "Collecção Litteraria Portugueza". Da tiragem especial de 70 exemplares, em papel Japon de alta qualidade. Além das ilustrações nas páginas de texto, tem as provas de todas elas a sépia, preto e bistre. Encadernação inteira de pele com ferros a seco na lombada e pastas.
6 LicitaçõesValor base:
Lote 250
SABUGOSA, Conde de. - O PAÇO DE CINTRA. Desenhos de Sua Magestade a Rainha a Senhora Dona Amelia. Apontamentos históricos e archeologicos do... Collaboração artistica de E. Casanova e R. Lino.
Lisboa. Imprensa Nacional. 1903. In-4º de XII, [1], 274 págs. Enc.
Trabalho Monográfico valioso. Bela e luxuosa edição, enriquecida com gravuras a negro e a cores, uma das quais de grandes dimensões que reproduz o "Texto da Sala dos Brasões no Real Paço de Cintra". Carimbo a óleo no frontispício. Bela encadernação meia de pele, com ferros a ouro na lombada e pastas. Capas de brochura preservada. Bem conservado.
2 LicitaçõesValor base:
Lote 251
SALAZAR. Discursos, notas, relatórios, teses, artigos e entrevistas. 1909-1953. ANTOLOGIA.
Lisboa. Editorial Vanguarda. 1954. In-4º de 360, [1] págs. Br.
Edição comemorativa do Jubileu Ministerial do Professor Dr. Oliveira Salazar.
0 LicitaçõesValor base:
Lote 252
SALDANHA, Duque de. - A VERDADE PELO MARECHAL DUQUE DE SALDANHA.
Lisboa. Imprensa Nacional. 1868. In-8º de 61 págs. Enc.
1ªedição. Ex-Libris de Rogélio Barros Durão. Bonita encadernação inteira de pele com ferros a ouro na lombada e pastas. Com capas
0 LicitaçõesValor base:
Lote 253
SANDÃO, Arthur. - O MÓVEL PINTADO EM PORTUGAL.
Porto. Livraria Civilização. 1979. In-4º de 321, [1] págs. Enc.
Edição de belo aspeto gráfico, profusamente ilustrado a negro e a cores. Encadernação editorial com a sobre-capa policromada, com defeitos.
0 LicitaçõesValor base:
Lote 254
Coimbra. No Real Colégio das Artes da Companhia de Jesus. 1730. In-8º de [15], 263 págs. Enc.
Tem o ex-libris manuscrito do Mosteiro do Salvador de Palme, datado de 1731. Bonito exemplar com apenas uns leves vestígios de traça numa extremidade de algumas páginas. Raro. Encadernação moderna meia de pele.
0 LicitaçõesValor base:
Lote 255
SANTOS, Carlos M. - TOCARES E CANTARES DA ILHA. Estudo do folclore da Madeira.
Funchal. Empreza Madeirense Editora. 1937. In-8º de 130, [1] págs.
Rara. Ilustrada. Dedicatória do autor. Capa de brochura e lombada com alguns defeitos.
2 LicitaçõesValor base:
Lote 256
SARAMAGO, José. - LEVANTADO DO CHÃO.
Lisboa. Editorial Caminho. 1980. In-8º de 366, [1] págs. Br.
Primeira edição. Da coleção “O Campo da Palavra”. Bom exemplar.
0 LicitaçõesValor base:
Lote 257
SARRÃO, Hieronimo Freire. - DISCURSO POLITICO DA EXCELLENCIA, ABORRECIMENTO, PERSEGUIÇÃO & ZELO DA VERDADE.
Em que também se trata das causas, & razões porque Deus castigou este Reino, & da misericordiosa lembrança, que delle teve, na justa restituição del Rey nosso Senhor D. Joham o IV. o Desejado, Libertador da Patria, Felice Pio, sempre Augusto Monarcha da Lusitania. Lisboa. Por João Rodrigues. 1647. In-8º de [16], 642 págs. Enc.
Obra importante para as coleções da restauração. A obra relata alguns antecedentes históricos da Restauração, incluindo acontecimentos de que o autor parece ter sido testemunha ocular, como a entrada de D. João, Duque de Bragança, em Évora em 1640, e a sua aclamação como rei lá. Erro de paginação da página 624 para 627, mas o texto segue a ordem e esta completo. Exemplar com manchas de água na primeira metade. Folha de guarda manuscrita da época. Encadernação da época inteira de carneira.
7 LicitaçõesValor base:
Lote 258
SENA, António. - HISTÓRIA DA IMAGEM FOTOGRÁFICA. 1839-1997.
Porto. Porto Editora. 1998. In-4º de 470 págs. Enc.
Rara e procurada, esta primeira e única edição. Obra essencial para o estudo da fotografia em Portugal. Bem conservada. Encadernação editorial em tela com a sobre-capa. Excelente estado geral de conservação.
1 LicitaçãoValor base:
Lote 259
SENA, Jorge de. - DEDICÁCIAS. Três sinais. Poemas e desenhos inéditos.
Coimbra. Gráfica de Coimbra. 1999. In-4º de 71, [9] págs. Enc.
Primeira edição póstuma. Com uma nota prévia de Mécia de Sena. Edição numerada e assinada pela viúva do autor. Ilustrada. Encadernação editorial em tela.
1 LicitaçãoValor base:
Lote 260
SENA, Jorge de. - COROA DA TERRA. Poemas.
Porto. Lello & Irmão. 1946. In-4º de 94 págs. Br.
Primeira edição. Rara. Terceiro livro do autor. Bom exemplar.
0 LicitaçõesValor base:
Lote 261
SENTENÇA CONTRA O PADRE JOÃO RODRIGUES LOPES. Junto com um Decreto do Bispo Patriarca Eleito Vigario Capitular.
Lisboa. Na Officina de Antonio Rodrigues Galhardo. 1813. 2 Obas. In-4º Encs. em 1.
O Pe. João Rodrigues Lopes foi acusado de propagador e executor de um sistema visionário fundado em êxtases e operações extraordinárias e chefe de uma Seita. Estes dois documentos são o seu processo judicial e parecer do Patriarca de Lisboa. Encadernação moderna em meia de pele.
0 LicitaçõesValor base:
Lote 262
SEQUEIRA, Gustavo de Matos. - DEPOIS DO TERRAMOTO. Subsídios para a História dos Bairros Ocidentais de Lisboa.
Lisboa. Academia das Ciências. 1967. 4 Vols. In-8º Brs.
Reimpressão da primeira edição publicada em 1916. Ilustrada com estampas intercaladas no texto e em separado.
1 LicitaçãoValor base:
Lote 263
SEYFFERTH, A. - A VACCA. Estudo pratico do seu organismo.
Lisboa. Livraria Ferin. S. data. In-8º oblongo de 39 págs. Cart.
Raro. Versão e adaptação por J. Brandeiro. Ilustrado com figuras moveis. Cartonagem editorial.
0 LicitaçõesValor base:
Lote 264
SILVA E CARLOS AZEVEDO DE MENEZES, Pe. Fernando Augusto da. - ELUCIDARIO MADEIRENSE. Obra destinada a comemorar o quinto centenário do descobrimento da Madeira mandada publicar pela Junta Geral do Distrito. Volume Primeiro (e Volume Segundo).
Funchal. Tipografia "Esperança". 1921 (e 1922). 2 Vols. 4º. Encs.
Primeira edição. Estudo valioso. O segundo volume com um desenho original na folha de guarda e assinatura no frontispício. Encadernações em meias de pele, sem capas de brochura.
1 LicitaçãoValor base:
Lote 265
Lisboa. Typographia Universal. 1904. In-8º de [2], 403, [2] págs. Enc.
Rara. Publicada quando do Congresso Colonial Nacional. Ilustrada com gravuras extra-texto e um mapa de Cabinda em folha desdobrável. Encadernação em sintético. conserva as capas de brochura com sujidade.
0 LicitaçõesValor base:
Lote 266
SILVA, Thomaz António dos Santos e. - BRASILÍADA, OU PORTUGAL IMUNE, E SALVO: poema épico em doze cantos; composto debaixo dos auspícios do excelentíssimo senhor D. Francisco de Almeida Mello e Castro, enfermeiro-mor do Hospital Real de S. José.
Lisboa. Na impressão regia. 1815. In-8º de 378, [17] págs. Enc.
Primeira e única edição, deste poema épico em doze cantos sobre os eventos que precipitaram a Guerra Peninsular e a fuga da corte portuguesa para o Brasil em 1807. Ilustrado com uma gravura do retrato do autor, colorida a mão. O autor, Setúbal e estudou medicina na Universidade de Coimbra. A morte de seu patrono, no entanto, deu início a uma vida de privações e tragédias. Depois de ganhar a vida como farmacêutico, mudou-se para Lisboa em 1781 e começou novas carreiras como instrutor de francês e inglês e escritor e tradutor para o teatro. Em 1790, ingressou na recém-formada Academia das Belas Letras, também conhecida como Nova Arcádia. As últimas 17 páginas com o título “Epistola ao senhor Thomaz Antonio dos Santos e Silva”. Encadernação da época inteira de pele.
€ 200
0 LicitaçõesValor base:
Lote 267
SIMÕES, J. M. dos Santos. - AZULEJARIA EM PORTUGAL NO SÉCULO XVII. Tomo I - Tipologia (e tomo II - Elenco). Desenhos e aguarelas de Emílio Guerra de Oliveira. Juntamos: AZULEJARIA EM PORTUGAL NOS SÉCULOS XV E XVI. Introdução geral. 2ª edição. 1990.
Lisboa. Fundação Calouste Gulbenkian. 1971. 2 Vols. In-4º Encs.
Primeira edição. Obra integrada na coleção “Corpus da Azulejaria Portuguesa”. Ilustrados a negro e a cores com a reprodução de belas espécies de azulejos. Encadernações editoriais com as sobre-capas policromadas
0 LicitaçõesValor base:
Lote 268
SISIFO. Poesia e critica. Direcção e edição de Manuel Breda da Silva. Nº1 (ao Nº4).
Coimbra. 1951 (a 1952). 8º. 4 Nos. em 3 fascículos. Brs.
Coleção completa. Colaboração de Eugénio de Andrade, António Navarro, Sebastião da Gama, Couto Viana, antónio Ramos Rosa, etc. Numerados.
1 LicitaçãoValor base:
Lote 269
SMITH, Robert C. - A TALHA EM PORTUGAL.
Lisboa. Livros Horizonte. 1962. In-4º de 198, [1] págs. Enc.
Das mais importantes obras sobre este tema. Ilustrada com 148 estampas em papel couché. Encadernação original do editor inteira de pele, com ferros a ouro na lombada e pastas, com alguns defeitos.
3 LicitaçõesValor base:
Lote 270
SMITH, Robert C. - CADEIRAIS DE PORTUGAL.
Lisboa. Livros Horizonte. 1968. In-4º de 123, [1] págs. Enc.
Edição valiosa. Ilustrado com 116 estampas extra-texto em papel couché. Encadernação editorial em tela, com a sobre-capa policromada.
1 LicitaçãoValor base:
Lote 271
SOARES, João Pereira Baptista Vieira. - A SAUDOSA DESPEDIDA DOS ESCRAVOS MIGUELISTAS OU O ULTIMO ADEOS A SEU SENHOR D. MIGUEL.
Rio de Janeiro. Typographia de Miranda & Carneiro. 1833. In-8º de 39 págs. Enc.
Muito rara. Publicada anónima. O autor foi o Juiz que julgou o incidente havido entre Camilo Castelo Branco e João Augusto Novais Vieira, conhecido como o "Novais da Pátria". Pequeno carimbo no frontispício. Encadernação moderna em material sintético.