- LEILÃO 52 - BIBLIOTECA DE LIVROS ANTIGOS E VÁRIAS TEMÁTICAS. Parte III
Inicia a 12/11/2024 - 10:00 |
Primeiro lote termina a 28/11/2024 21:30:00 Último lote termina às 22:24
LEILÃO 52 - BIBLIOTECA DE LIVROS ANTIGOS E VÁRIAS TEMÁTICAS. Parte III
LOTE 197 A 305. (LOTE 197 TERMINA DIA 28 DE NOVEMBRO AS 21:30)
1 LicitaçãoValor base:
Lote 272
SOUSA, José de Campos e. - LOIÇA BRASONADA. Subsídios para a sua história. Com um prefácio do Marquês de São Payo.
Porto. 1962. In-4º de 361, [10] págs. Br.
São aqui estudadas espécies não incluídas na "Cerâmica Brasonada" do Conde de Castro e Solla, sendo, portanto, como que a continuação desta obra. Ilustrada com 45 estampas a negro e a cores.
0 LicitaçõesValor base:
Lote 273
STANLEY, Enrique M. - EN EL AFRICA TENEBROSA. Historia de la expedición emprendida en busca y auxilio de Emin,gobernador de la provincia ecuatorial egipcia. Traducida del inglés por José Coroleu. Espléndida edición ilustrada con preciosos grabados y magníficos planos.
Barcelona. Espasa y cía. 1891. In-4º de XX, 840 págs. Enc.
Bela edição, profusamente ilustrado no texto e em separado e com 2 mapas em folhas desdobráveis. Com falta de um mapa desdobrável) As obras deste famoso explorador, que na verdade se chamava Jacob Rowland, gozaram de grande popularidade entre o público e foram amplamente traduzidas. Neste interessante volume ele narra sua longa, dolorosa e exaustiva e movimentada expedição à África para resgatar Emin Pasha, na Europa Edward Schnitzer, o que só pode ser explicado por razões econômicas, porque como lembra o escritor do prólogo J. Coroleu, "ele representou o interesses e aspirações da raça germânica e Stnaley os da raça anglo-saxônica. Volume altamente ilustrado com gravuras e fotografias substanciais. No final, um curioso texto de E. Marston explicando o modo de vida de Stanley no Egito. Encadernação editorial em tela.
1 LicitaçãoValor base:
Lote 274
TAXIL E KARL MILO, Léo. - OS MYSTERIOS DA EGREJA. Versão de Gomes Leal. Tomo I (e tomo II).
Lisboa. Empreza Luso-Brazileira. 1889. 2 Vols. In-4º Encs. em 1.
Muito ilustrados. Encadernação em sintético, com capas.
1 LicitaçãoValor base:
Lote 275
TIMOR. 5 obras.
Duarte, Jorge Barros. - Timor. Ritos e mitos ataúros. 1984, 307 págs; Brandão, Carlos Cal. - Funo. Guerra em Timor. 3ª edição. 1946, 200 págs; Jolliffe, Jill. - Timor. Terra sangrenta. 1989, 179 págs; Carvalho, Manuel. - Relatório dos acontecimentos de Timor (1942-45). 2003, 769 págs; Cinatti, Ruy. - Motivos artísticos Timorenses e a sua integração. 1987, 186 págs.
Ilustrados.
1 LicitaçãoValor base:
Lote 276
UM SÉCULO DE POESIA. (1888- 1988). Edição Especial. (PHALA). Publicação trimestral. Director Manuel Herminio Monteiro.
Lisboa. Assirio & Alvim. 1989. In-4º de 255, [57] págs. Enc.
Tiragem especial de 250 exemplares, numerados e assinados, destinados ao Clube de Bibliófilos. Profusamente ilustrada com as fotografias dos autores, reprodução de frontispícios de livros, etc. Recolha de textos de grande interesse para o estudo e história da poesia portuguesa. Encerra textos de Ana Hatherky, António Gedeão, Casimiro de Brito, David Mourão Ferreira, Eugénio de Andrade, José Augusto Seabra, Mário Cesariny de Vasconcelos, Mário Cláudio, Mário Dionisio, Melo e Castro, Natália Correia, Nuno Júdice, Rui Knopfli, Herberto Helder, Eugénio Lisboa, Ramos Rosa, etc. Encadernação editorial com motivos a ouro na pasta da frente. Bem conservada.
0 LicitaçõesValor base:
Lote 277
VALE, J. Miranda do. - EXTERIOR DO CAVALO. Parte 1 (e 2).
Lisboa. Emprêsa Nacional de Publicidade 1944. 2 Vols. In-8º Brs.
Ilustrados com figuras no texto. O primeiro volume é da segunda edição revista. Carimbo de antigo possuidor.
0 LicitaçõesValor base:
Lote 278
VASCONCELLOS, A. M. de Sande. - PAIZAGENS DO MAR.
Lisboa. Typographia do Commercio. 1899. In-4º de 600, [8] págs. Enc.
Pouco vulgar. Com dedicatória do autor no frontispício. Encadernação meia de pele.
0 LicitaçõesValor base:
Lote 279
VASCONCELOS, Mário Cesariny de. - 19 PROJECTOS DE PRÉMIO ALDONSO ORTIGÃO SEGUIDOS DE POEMAS DE LONDRES.
Lisboa. Quadrante. S. data. In-8º de 84, [1] págs. Br.
Edição primitiva. Da Colecção Poesia. Capa e arranjo gráfico de Maria de Brito Pressler.
1 LicitaçãoValor base:
Lote 280
VASCONCELOS, Mário Cesariny de. - JORNAL DO GATO.
Lisboa. Editado por Raul Vitorino Rodrigues. (Peres - Artes Gráficas). 1974. In-8º de 51, [2] págs. Br.
Primeira edição. Ilustrado. Assinatura de António José Forte.
1 LicitaçãoValor base:
Lote 281
VASCONCELOS, Mário Cesariny de. - AS MÃOS NA ÁGUA A CABEÇA NO MAR.
Lisboa. A Phala. 1972. In-8º de 192, [1] págs. Br.
Edição original. Valorizado com dedicatória autografa do autor. Ocupa-se de Vieira da Silva, Fernando Pessoa, Rimbaud, António Maria Lisboa, Cruzeiro Seixas, Camilo Pessanha, Souza-Cardoso, Almada, etc., etc.
0 LicitaçõesValor base:
Lote 282
VASCONCELOS, Mário Cesariny de. - PLANISFÉRIO E OUTROS POEMAS.
Lisboa. Guimarães. 1961. In-8º de 74, [1] págs. Br.
1ª edição. Terceiro livro do autor. Poesia. Da “Colecção Poesia e Verdade”. Bem conservado e por abrir.
0 LicitaçõesValor base:
Lote 283
VASCONCELOS, Simão de. - CHRONICA DA COMPANHIA DE JESUS DO ESTADO DO BRASIL E DE QUE OBRARAM SEUS FILHOS NESTA PARTE DO NOVO MUNDO. Em que se trata da entrada da Companhia de Jesu nas partes do Brasil... Tomo Primeiro (e único). Segunda edição correcta e augmentada. Volume I (e Volume II).
Lisboa. A. J. Fernandes Lopes. 1865. 2 Vols. In-8º Encs.
Edição valiosa. A capa de brochura do primeiro volume com defeitos, restaurada e com falta do frontispício. Encadernações meia de pele, conserva as capas do primeiro volume.
0 LicitaçõesValor base:
Lote 284
VASQUES, Gualdino de Brito. - A EDADE NO CAVALLO.
Lisboa. Livraria Ferin. 1909. In-8º 24 págs. Cart.
Com um conjunto de gravuras desdobráveis no final, representando os dentes do cavalo. Muito raro. Cartonagem editorial com defeitos na lombada.
2 LicitaçõesValor base:
Lote 285
VAZ, José Martins. - FILOSOFIA TRADICIONAL DOS CABINDAS ATRAVÉS DOS SEUS TESTOS DE PANELA PROVÉRBIOS ADIVINHAS FÁBULAS. Vol. I (e II).
Lisboa. Agência-Geral do Ultramar. 1969 (e 1970). 2 Vols. In-8º Brs.
Coleção completa. Profusamente ilustrados no texto e em separado.
3 LicitaçõesValor base:
Lote 286
VERDE, Cesário. - O LIVRO DE... 1873-1876. Reimpressão textual da primeira edição feita pelo amigo do poeta Silva Porto. 3ªedição.
Lisboa. Editorial Minerva. 1945. In-8º de 152 págs. Enc.
Alias 6ª edição e por isso retirada do mercado. Encadernação artística inteira de chagrin com artísticos ferros a ouro na lombada, pastas e seixas, assinada pelo Mestre Víctor Santos. Conserva as capas de brochura e lombada. Bem conservada.
1 LicitaçãoValor base:
Lote 287
VIDAL, Angelina. - LISBOA ANTIGA E LISBOA MODERNA. Elementos históricos da sua evolução.
Lisboa. Livraria Moraes. 1900. In-4º de 176 págs. Enc.
1ª edição. Encadernação meia de pele.
3 LicitaçõesValor base:
Lote 288
VIDAL, Frederico Gavazzo Perry. - DESCEDÊNCIA D'EL REI D. JOÃO VI. (28º REI DE PORTUGAL). (GENEALOGIAS REAES PORTUGUEZAS).
Lisboa. Guimarães & Cª. 1923. In-8º de de XII, 212, págs. Br.
Edição original. Raríssima. Empalar número 197 da tiragem vulgar de 500 exemplares em papel de algodão nacional, numerado e rubricados pelo autor. Profusamente ilustrada extra-texto. Encadernação em meia de pele, com capas.
2 LicitaçõesValor base:
Lote 289
VIZI, Iréne. - ABC DA COZINHA. CURSO DE COZINHA E BOLOS POR CORRESPONDÊNCIA.
Lisboa. S. data. 7 vols. In-8º. Brs.
Coleção completa. 3ª edição. Ilustrados no texto e em separado. Editado pelo Instituto Culinário Iréne Vizi. Bem conservados.
0 LicitaçõesValor base:
Lote 290
VIEIRA, Afonso Lopes. - ANIMAIS NOSSOS AMIGOS. Ilustrações de Maria de Lourdes.
Lisboa. Livraria editora. 1931. In-8º de 38, [2] págs. Br.
Ilustrado. Capa de brochura e lombada com defeitos. Miolo em muito boas condições.
0 LicitaçõesValor base:
Lote 291
VILLAS-BOAS, Fr. Manuel do Cenáculo. - MEMORIAS HISTORICAS DO MINISTERIO DO PULPITO POR HUM RELIGIOSO DA ORDEM TERCEIRA DE S. FRANCISCO. (Brasão de armas de Portugal).
Lisboa. Na Regia Officina Typografica. 1776. In-4º de VII, [2], 316 págs. Enc.
Publicada sem o nome do autor, Fr. Manuel do Cenáculo Villas-Boas. Desempenhou vários cargos na Igreja, tendo sido Arcebispo de Évora. Exemplar muito limpo. Encadernação contemporânea meia de pele. Inocêncio, Tomo V, 390.
3 LicitaçõesValor base:
Lote 292
VILLA-MAIOR, Visconde de. - MANUAL DE VITICULTURA PRATICA.
Coimbra. Imprensa da Universidade. 1875. In-8º de 552 págs. Enc.
Primeira edição. Raro. Ilustrado com 53 figuras. Dedicatória no anterrosto. Encadernação recente meia de pele, com capas.
1 LicitaçãoValor base:
Lote 293
VINHO. 2 obras.
Doenças e Pragas da Videira por Manel Pereira Coutinho. 1945, 190 págs; Tanoaria e Vasilhame por José Caldas Nobre da Veiga. 1954, 259 págs. Lisboa. Livraria Sá da Costa. 2 Vols. In-8 Brs.
Ilustrados. da apreciada coleção "A Terra e o Homem"
2 LicitaçõesValor base:
Lote 294
VITERBO, Francisco Marques de Sousa. (Camoneana) - FR. BARTHOLOMEU FERREIRA O PRIMEIRO CENSOR DOS LUSIADAS. Subsídios para a história literária do século XVI em Portugal.
Lisboa. Imprensa Nacional. 1891. In-4º de [6], 237, [5] págs. Enc.
Raro.Frei Bartholomeu Ferreira foi o primeiro censor de “Os Lusíadas”. Exemplar Nº 41 da tiragem especial de 20 exemplares, impressa sobre papel de Hollanda, assinada pelo autor. Bom exemplar, com grandes margens. Encadernação meia de pele. Capas de brochura preservadas.
1 LicitaçãoValor base:
Lote 295
ZARAGOZA, Lamberto de. - VIDA, VIRTUDES, Y MILAGROS DE SAN SERAFIN DE ASCULI, U DE MONTE-GRANARIO, RELIGIOSO LEGO DE LA ORDEN DE CAPUCHINOS DE NUESTRO SERFICO PADRE SAN FRANCISCO,
PROTECTOR SINGULAR CONTRA LOS DOLORES DE CABEZA Y HECHOS ADMIRABLES EN LA CAUSA DE SU CULTO, Y CANONIZACION. Zaragoza. Imprenta de Francisco Moreno. 1768. In-Fólio de [8], 420 págs. Enc.
Pouco vulgar. Encadernação inteira de pergaminho. Com algumas manchas de humidade.
2 LicitaçõesValor base:
Lote 296
ÁGUAS DE INGLATERRA. Lote de 26 documentos sobre as águas de Inglaterra, contendo Noticia, Avisos, Editais, Alvarás, etc. Lisboa. Século XIX.
26 doc. In-8º e 4º. Brs.
Conjunto valioso.