VASCONCELOS, Mário Cesariny de - DRAMA.

Lote 131

 Porto. Sétima Face Edições. 2004. In-4º de (2), (36) fls. Br.

Valorizada com um desenho original e dedicatória autografa do autor a pincel e tinta. Apresentação de Bernardo Pinto de Almeida. Coordenação de José da Cruz Santos e direcção gráfica de Armando Alves. As 36 folhas impressas frente e verso. Acompanhado de uma serigrafia. Pertence a tiragem de cento e cinquenta exemplares, este com o número (79/150), assinada e numerada pelo artista no final e acondicionada em uma pasta. Edição autenticada com a chancela do autor da obra e assinada por Bernardo Pinto de Almeida, Armando Alves e José da Cruz Santos. Edição especial, lançada por ocasião dos 50 anos do surrealismo em Portugal, em homenagem a Mário Cesariny de Vasconcelos. Monumental caixa em pele vermelha assinada e datada pelo Mestre Império Graça 2006, com artísticos ferros a ouro na lombada, pastas e seixas. Guardas em seda. Considerados por muitos dos melhores encadernadores de Portugal de todos os tempos.

Lote 131 de 139

Valor base:

Você venceu este Lote