BOWDICH, T. Edward. - EXCURSIONS IN MADEIRA AND PORTO SANTO DURING THE AUTUMN OF 1823, WHILE ON HIS THIRD VOYAGE TO AFRICA.

Lote 37

 By the late T. Edward Bowdich, Esq. To Which is Added By Mrs. Bowdich, I - A Narrative of the Continuance of the voyage to its completion, together with the subsquent occurrences from Mr. Bowdich’s arrival in Africa to the Period of his death. II - A description of the english sttlements on the river Gambia. III - Appendix: Containing zoological and botanical descriptions, and translations from the arabic. Illustrated by Sections, Views, Costumes, and Zoological Figures. London. George B. Whittaker, Ave-Maria Lane. 1825. In 4º de XII, 278, [1] págs. Enc.

1ª edição desta obra que contém as viagens de explorações científicas levadas a cabo pelo senhor e pela senhora Bowdich. Ilustrado com 22 gravuras, originalmente com quatro delas coloridas, foram mandadas pintar algumas mais neste exemplar. O texto é um relato bem informado, que estuda a geologia dos locais visitados pelo casal Bowdich e descreve com pormenor científico os aspectos geológicos, botânicos e zoológicos da Ilha da Madeira. Comparam as observações com outros locais também visitados (como por exemplo a região de Lisboa e Cabo Verde) e citam autores que na sua época eram a referência dos estudos mais recentes, como é o caso de Vandelli. Esta obra analisa muito particularmente os aspectos geológicos, tanto no seu texto como nas suas ilustrações gráficas, coloridas e não coloridas. A imagem do Aqueduto das Águas Livres pretende mostrar o aspecto geológico dos basaltos da zona de Lisboa. Frontispício e as duas folhas seguintes com defeitos na margem interior. Encadernação meia de pele com restauros na lombada.

Lote 37 de 137

Valor base:
12 Licitações

Você venceu este Lote