Lote 223

Frankfurt. Johannes Feyerabendt. 1581. In-8º de [26], 371, [1] págs. Enc.

Rara, Primeira e única edição, e um dos melhores e mais importantes livros de emblemas do século XVI. Ilustrado com 160 xilogravuras emblemáticas de Jost Amman e Virgil Solis, cada página impressa dentro de uma esquadria tipográfica em xilogravura. A obra divide-se em quatro partes com frontispícios próprios embora a numeração seja seguida. Encadernação da época em carneira com defeitos

Lote 223 de 280

Valor base:
15 Licitações

Você venceu este Lote