DELLON, Charles. - RELATION DE L'INQUISITION DE GOA.
Lote 106
Paris. Daniel Horthemels. 1688. In-8º de [16], 251, [13] págs. Enc.
Raro. Segunda edição, publicada um ano depois da primeira. Ilustrada com 6 belas gravuras, 3 das quais em folha desdobrável e pequenas gravuras vinhetas de cabeção no início de alguns capítulos. Importante libelo anti Inquisição, escrito pelo médico francês Dellon que, em viagem pelo Oriente, se viu condenado a 5 anos de galeras pelo governador de Damão, tendo sofrido todos os horrores e suplícios dos inquisidores de Goa. O livro de Dellon foi colocado no Index em 1690 pela Igreja católica. Para além disso, o livro é também um interessante relato de viagem. "Os objetivos do império português na Ásia eram combater o islamismo, espalhar o cristianismo, e comercializando especiarias. Os portugueses eram guiados pelo fervor missionário e pela intolerância." Pequena assinatura da época no frontispício. Encadernação da época inteira de pele.