HORACIO FLACCO. - ENTENDIMENTO LITERAL E CONSTRVICAM PORTUGVESA DE TODAS AS OBRAS DE HORACIO. Principe dos Poetas Latinos Lyricos.

Lote 155

 Com index copioso das historias, & fabulas conteúdas nellas. A Iorge Gomes do Alemo Caualeiro do habito de Christo. Por indvstria de Francisco da Costa mercador de liuros, & impresso á sua custa. Lisboa. Por Manoel da Sylva. 1639. In 8º de IV, 250 fls. Enc

Primeira edição desta obra bilingue (Latim e Português) colocados literalmente e sucessivamente na mesma frase, oferecendo à tradução clássica um sentido e um entendimento pedagógico. Obra rara: BNP apenas refere a edição de 1657 impressa em Lisboa por Henrique Valente de Oliveira. Manchas de água nas primeiras folhas. Encadernação da época inteira de pele com defeitos na pasta de trás. Exposição Horaciana 223, Arouca H 34

Lote 155 de 196

Valor base:

Você venceu este Lote