Lote 182
M. D. inventor of Mason's hygrometer; edited by James Sheridan Knowles. To which are attached A Review of the State of Agriculture and of the Tenure of Land; by George Peacock, D. D., F. R. S., &c. &c. Dean of Ely and Lowndean Professor of Astronomy in the University of Cambridge. An Historical and Descriptive Account of the Island, and Guide to Visitors, by John Driver, Consul for Greece, Madeira. London. John Churchill.
Liverpool. Deighton and Laughton. 1850 In-4º de XIV, 388 págs. Enc
Ilustrado com quadros de dados e 3 pranchas (com 5 gráficos milimétricos) com a comparação das temperaturas e humidade ao longo de um ano em Londres e na Madeira. Tratado sobre o clima e a meteorologia da Madeira; um relatório sobre a agricultura e a posse da terra; uma descrição histórica da ilha; e um guia para o visitante. Encadernação artística inteira de pele com motivos vegetalistas madeirenses (a cana do açúcar cruzada e entrelaçada com videiras) e brasão armoriado da Ilha da Madeira em super-libris a ouro em ambas as pastas, lombada e seixas. Dourado por folhas. Com alguns defeitos na lombada e frontispício.