SILVA, Antonio Diniz da Cruz e. - O HYSSOPE. Poema Heroi-Comico.

Lote 276

Em Londres. No Anno de 1802. In-8º de IV, 115 págs. Enc.

Raríssima. Primeira edição deste poema, uma das mais importantes obras literárias do final do séc. XVIII, publicada no início do século seguinte, fez furor na época da sua publicação devido a um carácter crítico, sarcástico e anticlerical. Impressa em Paris e não em Londres como indica no frontispício. Exemplar por aparar e bem conservado. Encadernação artística do Mestre Vasco Antunes, em inteira de pele, de cor púrpura, e com ambas as guardas forradas a tecido da mesma cor, para lhe transmitir uma "visão" clerical, de efeitos requintados, como as guardas em veludo. Acondicionado em caixa própria de proteção.

Lote 276 de 287

Valor base:
22 Licitações

Você venceu este Lote