Inicia a 19/01/2024 - 09:00 |

Primeiro lote termina a 31/01/2024 21:30:00 Último lote termina às 22:42

LEILÃO 35 - POESIA

2ª PARTE - LOTE 143 A 287. (LOTE 143 TERMINA AS 21:30)

    Valor base:

    Lote 219

    JACQUES BREL illustré par Steinlen nous est présenté dans une mise en pages de Pierre de Tartas.

     Moulin de Vauboyen. Bievers in Essonne. 1977. In-8º de 162 págs. Enc.

    Inserido na coleção "Poems et Troubadours I". Valorizado com um desenho original a lapis assinado por Steinlen. 110 litografias acompanhando os poemas, e 8 litografias em separado por D. A Steinlen. Bela encadernação editorial em chagrin com as pastas e lombada decoradas com ferros a seco e estrelas brilhantes embutidas na encadernação. Acondicionado emuma pasta.

    Valor base:

    Lote 220

    KAMENEZKY, Eliezer. - ALMA ERRANTE. Poemas. Com um prefácio de Fernando Pessoa.

     Lisboa. Empresa do Anuário Comercial. 1932. In-8º de 112 págs. Br.

    Edição original. Ilustrada com o retrato do autor.

    Valor base:

    Lote 221

    LAMAS, Maria. - A MULHER NO MUNDO. Volume I (e Volume II).

    Rio de Janeiro-Lisboa. 1952. 2 Vols. In-8º Encs.

    Primeira edição. Ilustrados extra-texto. Encadernações editoriais em tela com ferros a ouro nas lombadas e pastas.

    Valor base:

    Lote 222

    LEMOS, Merícia de. - ROSA, ROSAE. Poemas. Desenhos de Vieira da Silva.

     Lisboa. Guimarães Editores. 1958. 8º de 56, [8] págs. Br.

    Primeira edição, valorizada com dedicatória autografa da autora. Integrada na "Colecção Poesia e Verdade". As ilustrações de Vieira da Silva são em separado.

    Valor base:

    Lote 223

    LISBOA, António Maria. - EXERCICIO SOBRE O SONHO E A VIGÍLIA DE ALFRED JARRY. Seguido de O SENHOR CÁGADO E O MENINO. Frontispício de António Maria Lisboa.

     Lisboa. Editora Gráfica Portuguesa. 1958. In-8º de 34, [2] págs. Br.

    Edição original, incluída na colecção A Antologia em 1958, Cadernos organizados por Mário Cesariny. Com o fac-simile de uma carta do autor. Em magnifico estado de conservação.

    Valor base:

    Lote 224

    LISTOPAD, Jorge. - CONTOS CARCOMIDOS. Ilustrações de Jorge Vieira.

    Lisboa. Plátano Editora. 1974. In-4º de 23 págs. Br.

    Da Coleção Imagens.

    Valor base:

    Lote 225

    LORCA, Francisco Garcia. POETA EN NUEVA YORK por Federico Garcia Lorca. Con Cuatro Dibujos Originales. Poema de Antonio Machado. Prólogo de Jose Bergamin.

     Mexico. Editorial Seneca. 1940. In-4º de 187 págs. Enc.

    Rara. Primeira edição Ilustrada, e primeira edição exclusivamente em espanhol, seguindo a edição bilíngue espanhol-inglês traduzida por Rolfe Humphries e publicada apenas algumas semanas antes em Nova York. Com quatro ilustrações em separado a partir de desenhos de Garcia Lorca, duas coloridas e duas em preto e branco. Frontispício impressa em preto e vermelho. Tiragem reduzida e procurada. Exemplar muito bem conservado e por aparar. Encadernação inteira de pele vermelha, com ferros a seco nas pastas e nas seixas e ferros a ouro na lombada.

    Valor base:

    Lote 226

    MAETERLINCK, Maurice. - JEANNE D'ARC. Pièce en douze tableaux.

     Monaco. Editions du Rocher. 1948. In-8º de III, 137 págs. Br

    Primeira edição. Rara. Valorizada com dedicatória do autor ao "au grand Salazar". Tiragem numerada, esta pertencente a de 90 exemplares de Presse marqués SP.

    Valor base:

    Lote 227

    MANUSCRITO. RUI CINATTI. “AS DUAS FACES DA LUA”

     Lisboa. 1974. Depois do 25 de abril. In-4º de 15 fls. Br.

    Manuscrito dactilografado de uma página por folha. Assinatura manuscrita

    Valor base:

    Lote 228

    MANUSCRITO. RUI CINATTI. “TESTEMUNHO PARA O FUTURO”

    Lisboa. 1974. Depois do 25 de abril. In-4º de 5 fls. Br.

    Conjunto de 5 manuscrito dactilografado de uma página por folha. Cada folha com assinatura manuscrita e datado.

  • 14 Licitações
    Valor base:

    Lote 229

    MUNDO LITERÁRIO. Semanário de Critica e Informação Literária, Cientifica e Artistica.

    Director: Jaime Cortesão Casimiro. Editor: Luis de Sousa Rebelo. Nº 1 (ao Nº 53). Lisboa. 1946 (a 1948). 53 Nos. In-4º Encs.

    Coleção completa. Encerra colaboração de Adolfo Casais Monteiro, Alexandre O'Neill, Alves Redol, António Pedro, Cabral do Nascimento, João Gaspar Simões, José Régio, Júlio Pomar, Pedro Homem de Mello, etc. Ilustrações de Picasso, Portinari, Bernardo Marques, Dórdio Gomes, etc., etc. Encadernação em sintético.

    Valor base:

    Lote 230

    NEGREIROS, José de Almada. - MITO - ALEGORIA - SIMBOLO.

    Monólogo autodidacta na oficina de pintura. (Fasc. I). Introdução aos inéditos: Ver - Visuais e auditivos. Os sentidos, a vista, a visão, ver. Ver e Homero e Dórico canone da ingenuidade. Leitura do dórico. Canone da ingenuidade. Com o primeiro capítulo de Ver e o Número. Lisboa. Livraria Sá da Costa. (1948). In-4º de 32, [2] págs. Br.

    Edição primitiva desta rara obra, ilustrada com um auto-retrato do autor, impressa em separado. Único volume publicado. Bom exemplar.

    Valor base:

    Lote 231

    NEGREIROS, José de Almada. - PIERROT E ARLEQUIM, peronagens de Theatro. Ensaios de dialogo seguidos de commentarios por... com um autoretrato dois figurinos um desenho allusivo e motivo da capas.

    Lisboa. Portugália Editora. Nov. de XXIV. (1924). In-8º 69, [2] págs. Br.

    Edição original. Das mais raras obras do autor. Valorizado com dedicatória autografa do autor ao António Eça de Queiroz, filho do escritor com o mesmo apelido. Lombada com defeitos e falta de papel.

    Valor base:

    Lote 232

    NEMÉSIO, Vitorino. - MAU TEMPO NO CANAL. Introdução de António Manuel Bettencourt Machado Pires.

    Porto. 2003. In-4º de XXX, 405, [3] págs. Enc.

    Bela edição ilustrada a cores. Da tiragem especial de 45 exemplares em papel Bakri Avorio de 120 gramas, numerados de I a XLV, este com o número XXXV. Excelente realização gráfica e artística desta obra de Nemésio, a mais emblemática, e que para além das ilustrações do texto do romance, incluem um retrato-aguarela de Vitorino Nemésio sobre cartolina, em abertura. O exemplar encontra-se em perfeito estado de conservação, por abrir e por aparar.

    A encadernação, também realizada pelo Editor (Invicta Livro) é de excelente qualidade, muito elegante, muito sólida, em chagrin verde, com ferros a ouro na lombada e nas pastas. A pasta anterior apresenta colada, e enquadrada em cercadura a ouro, a serigrafia de uma pintura original de Alberto Péssimo, assinada pelo pintor, com o n.º 35.

  • 20 Licitações
    Valor base:

    Lote 233

    NERUDA, Pablo. - CANTO GENERAL.

    Mexico. Imprenta "Juarez". 1950. In-4º de 447 págs. Br.

    Primeira edição. Muito Raro. O Canto General foi publicado clandestinamente fora do Chile, no México, por razões políticas, mas com o patrocínio do Partido Comunista daquele país. Trata-se da mais alta e significativa obra de Neruda, que nela reúne 15 Livros: La Lámpara em la Tierra; Alturas de Machu Picchu; Los Conquistadores; Los Libertadores; La Arena Traicionada; América, no Invoco tu Nombre en Vano; Canto General de Chile; La Tierra se llama Juan; Que despierte el Leñador; El Fugitivo; Las Flores de Punitaqui; Los Rios del Canto; Coral de Año Nuevo Para la Patria en Tinieblas; El Gran Océano; Yo Soy. É, talvez, a mais importante e afirmativa obra de Neruda com um acentuado cariz ético-socio-político, como foi grande parte da sua poesia, mas sempre contendo uma imensa, e terna humanidade, carinho, e solidariedade afectiva, que nenhuma das suas obras dispensa. Não deixa, à sua maneira, de ser um livro épico de um dos maiores poetas de sempre, Prémio Nobel da Literatura de 1971, com milhões de leitores em todo o mundo. Com dezassete ilustrações dos famosos pintores mexicanos David Alfaro Siqueiros e Diego Rivera e com uma fotografia preliminar do Poeta e outra, na última página, com sua mulher, Matilde Urrutia.Exemplar em perfeito estado de conservação e por abrir. Exemplar acondicionado em caixa de proteção própria em chagrin negro com ferros a ouro na lombada. Assinada pela Invicta Livro.

    Valor base:

    Lote 234

    NERUDA, Pablo. - CANCION DE GESTA.

    La Habana. Imprenta Nacional de Cuba. 1960. In-8º de 76 págs. Cart.

    1ª Edição. Verdadeira primeira edição desta coleção de Pablo Neruda, publicada em Cuba quando Neruda visitou o país em comemoração à revolução comunista. Consistindo principalmente de poemas sobre a luta e a revolução nas Caraíbas - particularmente Cuba e Porto Rico, o livro foi impresso numa edição de 25.000 exemplares e foi o primeiro livro, orgulhava-se Neruda, dedicado por qualquer poeta de qualquer país à revolução cubana. Em 1966, um grupo de artistas e intelectuais cubanos escreveria uma carta aberta denunciando Neruda; o livro nunca foi reimpresso lá e poucos exemplares surgiram no mercado desde então. Cartonagem editorial acondicionada em uma caixa-estojo em chagrin negro, com ferros a ouro na lombada. Assinada por Invicta Livro.

    Valor base:

    Lote 235

    NERUDA, Pablo. - TODO EL AMOR.

    Santiago Chile. Nascimento. 1953. In-8º de 270 págs. Enc.

    Primeira edição. O autor reúne toda a sua poesia lírica. Com 20 ilustrações em sanguínea e em separado. Exemplar magnífico, com miolo limpo e muito bem conservado, por aparar. Sólida e artística encadernação em pele laranja matizada de amarelo com ferros a seco nas pastas e ferros a ouro na lombada, trabalho de enorme qualidade e de extremo bom gosto, que julgamos ter sido realizado pelo encadernador Vasco Antunes.

    Valor base:

    Lote 236

    NERUDA, Pablo. - LAS UVAS Y EL VIENTO.

    Santiago Chile. Nascimento. 1954. In-8º de 423 págs. Br.

    Primeira edição. Exemplar bem conservado, por aparar e com as folhas por abrir. Acondicionado numa caixa-estojo próprio em chagrin verde, com ferros a ouro na lombada. Assinado por Invicta Livro. Ostenta o ex-libris do médico Ribeiro dos Santos.

    Valor base:

    Lote 237

    NOBRE, António. - SÓ.

    Lisboa. Guillard, Aillaud & Cie. 1898. In-8º de 172, [2] págs. Enc.

    2ª edição. Ilustrada no texto com gravuras e desenhos a verde, azul e sanguínea. Encadernação meia de pele com ferros a ouro nas pastas e lombada. Sem capas

    Valor base:

    Lote 238

    O'NEILL, Alexandre. - NO REINO DA DINAMARCA.

    Lisboa. Guimarães Editores. 1958. In-8º de 93, [1] págs. Br.

    Edição original. Valorizado com dedicatória autografa do autor. Da coleção “Poesia e Verdade”. Capas de brochura com picos de acidez.

    Valor base:

    Lote 239

    PACHECO, Fernando Assis. - CATALABANZA QUILOLO E VOLTA.

     Coimbra. Centelha. 1976. In-8º de 74, [2] págs. Br.

    Raro. Valorizado com dedicatória autografa do autor. Bem conservado.

    Valor base:

    Lote 240

    PACHECO, Luiz. - CORO DE ESCARNHO E LAMENTAÇÃO DOS CORNUDOS EM VOLTA DE SÃO PEDRO.

     Lisboa. Contraponto. S. data. In-8º de 12 fls. Br.

    Primeira e única edição publicada. Poesia. Pouco comum. Bem conservada.

    Valor base:

    Lote 241

    PACHECO, Luiz. - CRITICA DE CIRCUNSTÂNCIA.

    Lisboa. Editora Ulisseia. 1966. In-8º de XXXII, 258, [4] págs. Br.

    Edição primitiva, valorizada com dedicatória autografa do autor. Prefácio de Virgilio Martinho. Capa de João Rodrigues. Obra apreendida e quase toda destruída pela PIDE por ter Salazar na capa de brochura

    Valor base:

    Lote 242

    PACHECO, Luiz. - PELOS HOSPITAIS: Da Janela á Rua.

    Lisboa. Contraponto. (1967). In-8º Br.

    Muito raro envelope da autoria de Luíz Pacheco a propósito da morte de “um marginal, João Rodrigues” que caiu da janela de sua casa, um terceiro andar em Lisboa. Ilustrado com cinco desenhos de Luíz Pacheco de conteúdo erótico.

    Valor base:

    Lote 243

    PACHECO, Luiz. - COMUNIDADE.

    Lisboa. Contraponto. (1970). 8º de 25, [1] págs. Br.

    Primeira edição.