Inicia a 19/01/2024 - 09:00 |

Primeiro lote termina a 31/01/2024 21:30:00 Último lote termina às 22:42

LEILÃO 35 - POESIA

2ª PARTE - LOTE 143 A 287. (LOTE 143 TERMINA AS 21:30)

19 Livros

    Valor base:

    Lote 269

    SARAMAGO, José. - MEMORIAL DO CONVENTO. Pinturas de José Santa-Bárbara.

     Lisboa. Caminho. 2002. In-8º de 445 págs. Br.

    Comemorativa do vigésimo aniversário da primeira edição. As pinturas de Santa-Bárbara são a cores. Bem conservada. Edição cuidadíssima nos pormenores de impressão, também na escolha do papel de superior qualidade e na cartolina da capa. Em excecional estado de conservação. Encadernação de grande qualidade executada por Invicta Livro em inteira de chagrin vermelho, com o desenho do Convento em ferros secos

    e a negro, ocupando capa e contracapa. Nesta, gravada a ouro, a figura de D. João V. Lettering a ouro na lombada e filete dourado, percorrendo ambas as pastas.

    A tiragem foi de apenas dois mil exemplares, o que, hoje, torna já rara esta edição que, nas últimas folhas apresenta, fotograficamente, as edições traduzidas até à data de impressão desta obra em todo o mundo.

    Valor base:

    Lote 270

    SENA, Jorge de. - PERSEGUIÇÃO. Poemas.

    Lisboa. Edições Cadernos de Poesia. 1942. In-4º de 84, [2] págs. Br.

    Livro de estreia do autor. Tiragem reduzida. Valorizado com dedicatória autografa do autor. Capa de brochura com defeitos e com risco a caneta de tinta. Miolo bem conservado.

  • 41 Licitações
    Valor base:

    Lote 271

    SENA, Jorge de. - OS PAINÉIS DITOS DE

    São Paulo. 1963. In-8º de 333 a 358 págs. Br.

    Valorizado com dedicatória autografa do autor. Separata da "Revista de História. Ilustrado

  • 19 Licitações
    Valor base:

    Lote 272

    SENA, Jorge de. - ENSAIO DE UMA TIPOLOGIA LITERÁRIA.

    São Paulo. 1960. In-8º de 38 págs. Br

    Valorizado com extensa dedicatória autografa do autor. Separata da "Revista de Letras".

    Valor base:

    Lote 273

    SENA, Jorge de. - A SEXTINA E A SEXTINA DE BERNARDINO RIBEIRO.

    São Paulo. 1963. In-8º de 137 a 176 págs. Br.

    Valorizado com dedicatória autografa do autor. Separata da "Revista de Letras". Lombada com defeitos.

    Valor base:

    Lote 274

    SERPENTE (A). - FASCICULOS DE POESIA. Edição e orientação gráfica de Egito Gonçalves. Fasciculo 1 (ao 3).

    Porto. Typ. Artes e Letras.1951. 3 Nos. In-4º Brs.

    Coleção completa. Rara. Com colaboração dos melhores escritores da época como: José Gomes Ferreira, Cecília Meireles, Adolfo Casais Monteiro, Eugénio de Andrade, Alexandre Pinheiro Torres, Sophia de Mello Breyner Andresen, Carlos Eurico da Costa, José Fernandes Fafe, Jorge de Lima, Jorge de Sena, Mário Eloy, Carlos Drumond de Andrade, Henrique Risques Pereira, Carlos de Oliveira, José Blanc de Portugal, Mário Cesariny, etc... O segundo número com alguns defeitos

    Valor base:

    Lote 275

    SERPENTE. Revista de Cultura e Arte. Número 1.

    Porto. Tip. Arcanjo Ribeiro. 1983. In-4º de 20 págs. Br.

    2ª edição. Único volume publicado. Encerra colaboração importante. Ilustrada.

  • 22 Licitações
    Valor base:

    Lote 276

    SILVA, Antonio Diniz da Cruz e. - O HYSSOPE. Poema Heroi-Comico.

    Em Londres. No Anno de 1802. In-8º de IV, 115 págs. Enc.

    Raríssima. Primeira edição deste poema, uma das mais importantes obras literárias do final do séc. XVIII, publicada no início do século seguinte, fez furor na época da sua publicação devido a um carácter crítico, sarcástico e anticlerical. Impressa em Paris e não em Londres como indica no frontispício. Exemplar por aparar e bem conservado. Encadernação artística do Mestre Vasco Antunes, em inteira de pele, de cor púrpura, e com ambas as guardas forradas a tecido da mesma cor, para lhe transmitir uma "visão" clerical, de efeitos requintados, como as guardas em veludo. Acondicionado em caixa própria de proteção.

    Valor base:

    Lote 277

    SOUSA-CARDOSO, Amadeu de. - XX DESSINS.

    Amarante. 1968. In-8º peq. de 23 Fls. Br.

    Edição miniatura, fac-simile do original, editada pela Comissão Regional de Turismo do Marão, integrada nas comemorações do cinquentenário da morte do pintor.

    Valor base:

    Lote 278

    SURREALISMO. ABJECCIONSMO. Antologia de obras em português seleccionadas por Mário Cesariny de Vasconcelos de acordo com o propósito inicial.

     Lisboa. Editorial Minotauro. 1963. In-4º de 164, [2] págs. Br.

    Valorizado com dedicatória autografa de Mário Cesariny a Urbano Tavares Rodrigues. Assinado pelos colaboradores: Manuel de Lima, António José Forte, Virgílio Martinho, José Rodrigues. Encerra trabalhos de Afonso Cautela, Alexandre O'Neill, Almada Negreiros, António José Forte, António Maria Lisboa, Cruzeiro Seixas, Irene Lisboa, Mário Cesariny de Vasconcelos, Natália Correia, Virgilio Martinho, etc. Ilustrado.

    Valor base:

    Lote 279

    TAVOLA REDONDA. Folhas de Poesia. Fasciculo 1 (ao Fasciculo 20).

    Lisboa. 1950 (a 1954). In-4º. 20 fascículos em 18. Brs.

    Coleção completa e difícil de reunir. RARA. Possui junto a carta-circular dos directores a Alberto de Lacerda que raramente acompanha a obra. Revista literária de grande aparato gráfico e ocupando um lugar de relevo entre as mais belas e importantes publicações do género. Contém valiosos ensaios, notas, critica e traduções de distintos colaboradores entre os quais: Hernâni Cidade, José Régio, Fernanda Botelho, Urbano Rodrigues, Adolfo Casais Monteiro, etc. Com poesias de Teixeira de Pascoaes, Daniel Filipe, Sophia de Mello Breyner, António Patrício, Manuel Bandeira, ao lado de poetas estrangeiros como os brasileiros Catulo e Cecília Meireles, o italiano Francesco Tentori, o francês Pierre-Louis Flouquet, o espanhol Rafael Montesinos, o inglês T. S. Eliot, etc. Igualmente bem ilustrada com desenhos inéditos de Júlio, José Régio, António Ramos e outros artistas em fascículos numa só cor, escolhidos entre o verde, sépia, vermelho, preto, formando os desenhos e o texto em um harmonioso conjunto.

    Valor base:

    Lote 280

    TORGA, Miguel. - VINDIMA. Romance.

     Coimbra. 1945. In-8º de 266, [1] págs. Br.

    Edição primitiva, numerada e rubricada pelo autor, este com o nº 1. Capas de brochura com sujidade

    Valor base:

    Lote 281

    UNICÓRNIO, TETRACÓRNIO, PENTACÓRNIO. Antologia de Inéditos de autores portugueses contemporâneos, organizada por José-Augusto França.

    Lisboa. Imprensa Libânio da Silva. 1951 (a 1956). 3 Números. In-4º. Brs.

    Coleção com falta de dois números (Bicórnio, Tricórnio). Importante revista modernista. Encerra colaboração literária e artística de Casais Monteiro, António Pedro, Sophia de Mello Breyner Andresen, Jorge de Sena, Alexandre O'Neill, Almada Negreiros, Fernando Pessoa, Thomaz Kim, Vespeira, Fernando Lemos, Pascoaes, Santa Rita Pintor, etc. Bem conservados

  • 9 Licitações
    Valor base:

    Lote 282

    VASCONCELOS, Mário Cesariny de. - A CIDADE QUEIMADA. Poema de... Com um frontispício do autor e três desenhos hors-texte de Artur do Cruzeiro Seixas.

     Lisboa. Editora Ulisseia. 1965. In-Fólio de [42] págs. Cart.

    Primeira edição. Raro. Valorizado com dedicatória autografa de Cruzeiro Seixas. Tiragem única de 300 exemplares numerados e assinados por Cesariny e Cruzeiro Seixas. Poema de Cesariny com um frontispício do autor e três desenhos hors-texte de Cruzeiro Seixas.

    Edição publicada como número especial da colecção " Poesia e Ensaio ". Cartonagem editorial com sobre capa em plástico. Bem conservada

    Valor base:

    Lote 283

    VEIGA, Pedro. - LEGENDÁRIO DE QVIMERAS DO QUINTANISTA.

    Coimbra. 1930. In-8º de 21 págs. Br.

    Muito raro. Tiragem de apenas 150 exemplares. valorizado com 2 extensas dedicatórias do autor para Arão de Lacerda. Folheto de Cordel ilustrado por D. Diogo Reriz, Dr, Manuel Monterroso, Carlos Carneiro, etc. Capas de brochura com defeitos devido a fineza do papel.

    Valor base:

    Lote 284

    VERDE, Cesário. - OBRA COMPLETA DE… Organizada, prefaciada e anotada por Joel Serrão.

     Lisboa. Portugália. 1964. In-8º de 254 págs. Enc.

    Inserido na coleção "Poetas de Hoje". Bem conservado. Encadernação artística assinada pelo Mestre Victor Santos, em inteira de chagrin verde com ferros a ouro nas pastas, nas guardas e lombada.

    Valor base:

    Lote 285

    VERDE, Cesário. - O LIVRO DE CESÁRIO VERDE. Reimpressão textual da primeira edição feita pelo amigo do poeta - Silva Pinto. Edição definitiva.

    Lisboa. Editor Manuel Gomes. 1901 In-8º de 112 págs. Enc.

    2ª edição Pouco vulgar devido a tiragem de apenas 700 exemplares. A Encadernação artística a duas cores, é da autoria de Mestre Victor Santos, em inteira de chagrin verde com aplicações a vermelho em ambas as pastas, e com ferros dourados profusamente aplicados nas pastas, nas guardas e nas lombadas. Conserva as capas de brochura originais, em papel vegetal e segue por inteiro o plano gráfico da primeira edição de Silva Pinto.

    Valor base:

    Lote 286

    VERLAINE, Paul. - FETES GALANTES. Illustrations de P.-E. Bécat.

    Paris. Le Livre Qualité. 1953. In-8º de 131, [4] págs. Br.

    Luxuosa edição deste livro de Verlaine composta por vinte e dois poemas e cinquenta e sete composições (muitas vezes delicadamente eróticas) de Paul Émile Bécat ilustram este texto. O exemplar, é um dos duzentos reservados aos colaboradores e tem o n.º LVI (23 exemplaires numerotés de 35 a 57 comportant le desin original d´um cul de lampe, une suite em couleurs et une suite em noir.) Em papel de linho de grande qualidade, acondicionada numa caixa de proteção de linho, em excelente estado de conservação.

    Valor base:

    Lote 287

    VICENTE, Gil. - OBRAS PRIMAS DE GIL VICENTE.

    I - Auto de Inês Pereira. II - Auto da Barca do Inferno. III - Auto da Barca do Purgatório e IV - Auto da Barca da Glória. Prefácios e notas de Paulo Quintela. Ilustrações e estampa colorida de Manuel Lapa. Lisboa. Artis. 1953 (a 1956). 4 Vols. In-4º Brs.

    É tudo quanto se publicou desta bela edição para bibliófilos. Tiragem de 300 exemplares. Cada volume vem acompanhado de uma policromia do pintor Manuel Lapa, numeradas e assinadas pelo artista. Bons exemplares.