AVEZAC L'UNIVERS. Histoire et Description de Tous les Peuples. Iles de l'Afrique par M. d'Avezac, avec la collaboration de MM. de Froberville, Frederic Lacroix, Fd. Hoefer, Mac Carthy, Victor Charlier.

Lote 296

Paris. Firmin Didot Frères, Éditeurs. 1885. 4 vols. In-8º. Encs em 1.

Da colecção L'Univers. Obra ilustrada com 68 gravuras e mapas. Contém: Ilhas africanas do Mediterrâneo - Vistas gerais do Mediterrâneo. Îlots du litoral Líbia, os Syrtiques, Îles Pélagiennes. Malte et le Goze. Tradições antigas do Oceano Atlântico. Arquipélago dos Açores, Arquipélago da Madeira, Arquipélago das Canárias, Ilhas de Cabo Verde, Arquipélago da Guiné, Espórades Atlânticas (Sainte-Hélène). Ilhas africanas do Mar Índico: Madagascar, Bourbon e Maurice, Rodrigues, Galéga, les Séchelles, les Almirante, Îles Arabes, Îles de la Mer Eritrea. Algumas gravuras com manchas de água. Exemplar manuseado. Encadernação modesta

Lote 296 de 406

Valor base:
6 Licitações

Você venceu este Lote