BOURGOING, Jean François. - VOYAGE DU DUC DU CHATELET, EN PORTUGAL,OU SE TROUVENT Des détails intéressans sur ce Royaume, ses Habitans, ses Colonies sur la Cour et M. de Pombal, sur le Tremblement de terre de Lisbonne, etc.

Lote 304

Revu, corrigé sur le Manuscrit, et augmenté de Notes sur la situation actuelle de ce Royaume et de ses Colonies, Par J. Fr. BOURGOING, ci-devant Ministre plénipotentiaire de la République française en Espagne, Membre associé de l'Institut national, etc. Avec la Carte du Portugal, et la Vue de la Baie de Lisbonne. Paris. Chez F. Buisson. An VI de la République. (1798). 2 Vols. In-8º Encs. Em 1.

Primeira edição. Ilustrado com uma bela gravura da margem direita do Rio Tejo, legendada “Vue de la Baie de Lisbonne”, representando ao centro uma armada fundeada junto à torre de Belém e o mosteiro dos Jerónimos ao fundo, e um mapa de Portugal, desdobrável, ambos gravados por Tardieu l’ainé. Bem conservado. Encadernação da época inteira de pele.

Lote 304 de 406

Valor base:

Você venceu este Lote