CHARTON, Édouard. - VOYAGEURS ANCIENS ET MODERNES ou choix des relations de voyages les plus intéressantes et les plus instructives depuis le cinquième siècle avant Jésus-christ jusqu'au dix-neuvième siècle avec biographies. Tome I (ao IV).

Lote 320

Paris. Tip. J. Best. 1867 (a 1869). 4 vols. In-8º Encs.

Coleção completa. Ilustrados. Com referências aos portugueses. Bela edição que fez muito sucesso na época de sua publicação e que foi republicada inúmeras vezes. No que diz respeito aos viajantes da antiguidade, Charton trata das figuras de Heródoto, Nearco e Júlio César, entre outros. O autor combina histórias de viagens com notas biográficas de seus protagonistas, notas e indicações iconográficas. Na secção dedicada à Idade Média, adquirem especial relevância as obras de Arculfo, Suleimán, do espanhol Benjamín de Tudela, do italiano Jean de Pian del Carpine e de Marco Polo. Por fim, na Idade Moderna destacam-se Jean de Béthencourt, Cristóvão Colombo, Vasco da Gama, Fernão de Magalhães, Américo Vespucio, Hernán Cortés, Drake, James Cook e La Pérouse. Encadernações meias de pele.

Lote 320 de 406

Valor base:

Você venceu este Lote