CHELMICKI E FRANCISCO ADOLFO VARNHAGEN, José Conrado Carlos de. - COROGRAFIA CABO-VERDIANA ou Descripção Geographico-Historica da Provincia das Ilhas de Cabo-Verde e Guiné. Tomo I (e II).

Lote 321

Lisboa. Typ. de L. C. da Cunha. 1841. 2 Vols. In-8º. Encs.

Primeira edição. Rara. Obra com a descrição das ilhas do arquipélago do Cabo Verde e da costa da Guiné. Relata os acontecimentos históricos, bem como os usos e costumes das populações locais. Concentrando-se nas questões comerciais, descreve e localiza geograficamente a indústria, os principais produtos e seus preços médios, as receitas e despesas e também as instalações militares, religiosas e administrativas, com cronologia dos bispos e governadores. Há ainda considerações acerca do clima, da fauna e da flora locais. Ilustrada com seis gravuras desdobráveis: Carta do Arquipélago das Ilhas de Cabo Verde; Vila da Praia, Santiago; Planta do Porto da Vila da Praia da Ilha de S. Tiago; Peixes e Aves de Cabo Verde; Habitantes das Ilhas de Cabo Verde; Carta da Guiné. A gravura nº 1 encontra-se encadernada no segundo volume e a gravura n.º 4 é numerada 1ª.Vol. por erro tipográfico. Bem conservada. Encadernação meia de pele.

Lote 321 de 406

Valor base:
14 Licitações

Você venceu este Lote