COOK, Capitaine James. - RELATION DES VOYAGES entrepris par ordre de Sa Majesté britannique, et successivement exécutés par la Commodore Byron, le Capitaine Carteret, le Capitaine Wallis et le Capitaine Cook, dans les Vaisseaux le Dauphin, le Swallow et l'Endévour T. Voyage dans l'hémisphère austral et autour du monde. Troisième voyage de Cook, ou Voyage à l'Océan pacifique.

Lote 323

Lausanne. Chez Hignou. 1785 (a 1796). 18 Vols. In-8º Encs em 14.

Conjunto completo de texto deste grande clássico das 3 viagens de Cook: 1 - Relation des Voyages entrepris par Ordre de sa Majesté Britannique, 8 Vols.; 2 - Voyage dans l'hémisphère austral et autour du monde, 6 Vols.; 3 - Troisième voyage de Cook, ou Voyage à l'Océan pacifique, 4 Vols. a terceira viagem publicada em Paris. Com falta mapa-múndi dobrável em dois hemisférios e sem os 3 atlas impressos separadamente, de outra edição in-4, produzida no mesmo ano. Encadernações da época inteiras de pele

Lote 323 de 406

Valor base:

Você venceu este Lote