DIXIE, Florence. - ACROSS PATAGONIA. With illustrations from sketches by Julius Beerbohm. Engraved by Whymper and Pearson.

Lote 333

London. Richard Bentley and Son. 1880. In-8º de XIII, 251 págs. Enc.

Primeira edição. Ilustrado. PALAU, 74686. Fascinante relato da aventura patagónica de Lady Florence Dixie, o primeiro escrito por uma mulher. Relacionada com a realeza inglesa, o seu cansaço com a vida social civilizada levou-a a embarcar nesta viagem por um território onde se pode galopar e onde se está livre de febres, amigos, vermes, cartas, telegramas e todos os outros inconvenientes a que se está exposto em qualquer outro lugar. Seu interesse e preocupação com a natureza estão claramente expressos em sua história, na breve correspondência que manteve com Charles Darwin sobre o que observou durante sua viagem e nos espécimes da fauna nativa que levou consigo em seu retorno a Londres. Gravuras com acidez. Encadernação meia de pele.

Lote 333 de 406

Valor base:

Você venceu este Lote