DUGUAY-TROUIN, René. - MEMOIRES DE MONSIEUR DU GUAY-TROUIN, LIEUTENANT GENERAL DES ARMÉES NAVALES DE FRANCE, ET Commandeur de l’Ordre Royale & Militaire de Saint Louis.
Lote 334
S. Local. 1740. In 4º de XL, 284 págs. Enc.
Ilustrado com um frontispício gravado com o retrato do autor, e 6 gravuras (5 desdobráveis). As gravuras da autoria de J. P. Le Bas e A. Coquart, incluem um retrato do autor, uma vista de um navio de guerra francês, quatro grandes vistas dobráveis de combates navais, e um mapa desdobrável do Rio de Janeiro e arredores em 1711, com o ataque dos navios de Duguay-Trouin.
O autor, reuniu uma enorme frota e atacou o Rio de Janeiro, ocupando a cidade por cerca de dois meses. Encadernação da época inteira de pele, com defeitos.