GAMITTO, Major A. C. P. - O MUATA CAZEMBE E OS POVOS MARAVES, CHÉVAS, MUIZAS, MUEMBAS, LUNDASA E OUTROS DA AFRICA AUSTRAL.

Lote 344

Diário da Expedição Portugueza Comandada pelo Major Monteiro e dirigida aquelle Imperador nos de 1831 e 1832. Redigida pelo... Com um mappa do Paiz observado entre Tete e Lunda. Lisboa. Imprensa Nacional. 1854. In-8º de XXV, 501, [2] págs. Enc.

Primeira edição. Muito rara. Ilustrada com 1 mapa em folha desdobrável de grandes dimensões e 21 gravuras extra-texto coloridas a mão, que representam os usos e costumes destes povos. Encadernação da época inteira de marroquim, com ferros a ouro na lombada, pastas e seixas, possuindo em ambas as pastas o brasão do Rei D. Pedro V. Guardas em seda. Dourado por folhas.  Magnifico exemplar que pertenceu a Biblioteca de F.G. Perry Vidal, cujo ex-libris ostenta.

Lote 344 de 406

Valor base:
21 Licitações

Você venceu este Lote