GOUFFE, Jules. - LE LIVRE DE PATISSERIE. Ouvrage contenant 10 planches chromolithographiques et 137 gravures sur bois d'après les peintures a l'huile et les dessins de E. RONJAT.

Lote 347

Paris. Librairie Hachette & Cie. 1873. In-4º de VII, 506 págs. Enc.

Primeira edição. Ilustrado com 10 gravuras cromolitográficas e 137 gravuras em madeira baseadas nas pinturas a óleo e desenhos de E. Ronjat com bolos, iguarias, pães doces, etc. Primeira edição desta famosa obra de alta pastelaria escrita pelo conceituado chef e pasteleiro francês Jules Gouffé que, pelas suas extraordinárias composições gastronómicas, foi denominado "l'apôtre de la cuisine decorativa". Gouffé teve um enorme impacto na gastronomia francesa e o seu trabalho foi uma inspiração para toda uma geração de pasteleiros e chefs. Encadernação meia de pele.

Lote 347 de 406

Valor base:

Você venceu este Lote