PEARY, Robert E. - THE NORTH POLE With an Introduction by Theodore Roosevelt.

Lote 376

 London. Hodder & Stoughton. 1910. In-4º de 326 págs. Enc.

Ilustrada com 116 fotogravuras. Este relato dramático inclui os preparativos, a organização e a marcha para o Pólo. "Segundo Peary, eles chegaram ao Pólo no dia 6 de abril e lá permaneceram 30 horas para verificar sua posição. Chegaram novamente a terra no Cabo Columbia no dia 23, e dois dias depois chegaram ao navio.... Imediatamente após a chegada de Peary, o Cook/ A controvérsia de Peary eclodiu como resultado do anúncio quase simultâneo de Cook de que havia alcançado o Pólo um ano antes. Eventualmente, a afirmação de Cook foi rejeitada como fraudulenta pela maioria dos comentaristas, e a prioridade de Peary foi amplamente reconhecida. No entanto, a afirmação de Peary também foi frequentemente rejeitada, foi questionado, e a controvérsia continua até agora... A National Geographic Society encomendou um novo exame da rota de Peary à Navigation Foundation, de Maryland, que relatou a favor de Peary" (Holland, 475). Encadernação editorial em tela.

Lote 376 de 406

Valor base:

Você venceu este Lote