SCOOTT, Capitaine. - LE PÔLE MEURTRIER. Journal du capitaine Scott. Ouvrage adapté de l anglais par M. Ch. Rabot et illustré de 91 gravures et d une carte.

Lote 393

 Paris. Hachette & Cie. 1914. In-4º de 380 págs. Enc.

Ilustrado com 91 gravuras e um mapa. ''Em 9 de janeiro de 1909, após uma jornada de setenta e três dias, Shackleton parou a 179 quilômetros do Pólo Sul, dominado pela fome. A partir daí, a conquista do Pólo Sul foi libertada das suas principais incógnitas e traçada com precisão. É no momento em que a expedição Scott deixa o porto de Lyttelton que começa o seu Diário, um admirável documento de emoção sincera tornado ainda mais vívido pelas incomparáveis fotografias de Ponting, o hábil artista da missão. Encadernação editorial em tela.

Lote 393 de 406

Valor base:

Você venceu este Lote