SWIFT, Jonathan. - VOYAGES DU CAPITAINE LEMUEL GULLIVER, EN PAYS ELOIGNEZ. TOME PREMIER. Premiere partie. Contenant le Voyage de Lilliput. (Tome second - Partie Primiere. Contenant le Voyage de Laputa, Balnibarbi, Glubbdubdribb, Luggnagg, & Japon).

Lote 399

A La Haye. Chez Gosse & J. Neaulme. 1727. In-8º de [VIII], 212 e [VIII], 220 págs. Encs em 1.

Primeira edição de La Haye do livro. Ilustrado com retrato de Gulliver no anterrosto; 6 mapas; e 4 gravuras intercalados em extratexto. A obra é uma sátira em prosa do escritor e clérigo irlandês Jonathan Swift, que é simultaneamente uma sátira sobre a natureza humana e uma paródia do subgénero literário "contos de viajantes". As Viagens de Gulliver era uma sátira eminentemente anti-judaica. Benjamin Motte, o editor original, reconhecendo que se tratava de um best-seller, mas temendo ser processado, cortou ou alterou as passagens mais ofensivas (como as descrições das disputas judiciais em Lilliput e a rebelião de Lindalino), acrescentou algum material em defesa da Rainha Ana no livro II e publicou-o anonimamente. O livro foi uma sensação instantânea e esgotou a sua primeira edição em menos de uma semana. Desde então, nunca mais deixou de ser editado. Encadernação da época inteira de pele.

Lote 399 de 406

Valor base:

Você venceu este Lote