TRÉMAREC, Yves-Joseph de Kerguelen. - RELATION D’UN VOYAGE DANS LA MER DU NORD, Aux Côtes d’Island, du Goenland, de Ferro, de Schettland, des Orcades & de Norwége; Fait en 1767 & 1768.

Lote 403

 Paris. Chez Claude-Antoine Jombert. 1771. In-4º de [IX], 220 págs. Enc.

Primeira edição. Ilustrado com 18 mapas e gravuras, na maioria desdobráveis. Folha de rosto impressa a preto e vermelho e vinheta de motivos marítimos. Relato pelo oficial da Marinha Francesa, Kerguelen Trémarec, de uma viagem ao Mar do Norte com visita às costas da Islândia, Gronelândia e Noruega. O propósito da expedição era “dar proteção e incentivo aos pescadores de bacalhau na costa da Islândia, e preservar a ordem entre os pescadores franceses.” Encadernação da época inteira de pele, com defeitos.

Lote 403 de 406

Valor base:

Você venceu este Lote