VALENTE, A. J. - ANGOLA E CONGO.

Lote 405

Quatrocentos annos depois. Historia antiga e moderna. A Questão do Zaire. Breves reflexões sobre os portos do norte da costa occidental da Africa Portugueza que fazem parte dos Estados Portuguezes de Angola e Congo. Coordenação de algumas doutrinas e documentos relativos aos direitos legítimos de Portugal aos mesmos territórios, consideradas e compiladas por occasião da invasão de Brazza e da Associação Internacional. As nossas últimas ocupações ao Norte do Zaire. As pretenções da Associação Internacional Africana e a pendência com Portugal. O Congresso e o Tratado de Berlim, por... Lisboa. Tipografia Rua da Atalaya. 1887. In-8º de 501, [4] págs. Enc.

Ilustrado com um retrato do autor e gravuras e mapas no texto e em separa. Dedicatória do autor ao Conselheiro Julio Marquez de Vilhena, Ministro do Estado. Encadernação editorial em tela.

Lote 405 de 406

Valor base:
15 Licitações

Você venceu este Lote