- LEILÃO 36 - ÁFRICA, VIAGENS E COZINHA
Inicia a 19/01/2024 - 09:00 |
Primeiro lote termina a 01/02/2024 21:30:00 Último lote termina às 22:31
LEILÃO 36 - ÁFRICA, VIAGENS E COZINHA
3ª PARTE - LOTE 288 A 406. (LOTE 288 TERMINA AS 21:30)
7 LicitaçõesValor base:
Lote 340
GALVÃO, FREITAS CRUZ E ANTONIO MONTÊS, Henrique. - A CAÇA NO IMPÉRIO PORTUGUÊS.
Porto. Editorial "Primeiro de Janeiro". (1945). 2 Vols. 4º. Encs.
Profusamente ilustrada a negro e a cores, no texto e em separado. Revestidos de boas encadernações em inteiras de pele, com ferros a ouro nas lombadas e pastas. Muito bem conservados.
2 LicitaçõesValor base:
Lote 341
GALVÃO, Henrique. - OUTRAS TERRAS OUTRAS GENTES. (Viagens em África). Primeiro Volume (e Segundo Volume).
Porto. Emprêsa do Jornal de Noticias. S. data. 2 Vols. In-4º Encs.
Bela edição, profusamente ilustrada a negro e a cores no texto e em separado. Encerra colaboração artística de José Américo Pires de Moura, Eduardo Malta, Fausto Sampaio, Neves de Sousa, Martins Barata, António Ayres e Rui Filipe. Capítulos sobre caça grossa. Encadernações editoriais em tela.
5 LicitaçõesValor base:
Lote 342
GALVÃO, Henrique. - RONDA DE AFRICA. (Outras Terras, Outras Gentes: Viagens em Moçambique).
Porto. Jornal de Noticias. S. data. 2 Vols. In-4º Encs.
Profusamente ilustrada no texto e em separado a negro e a cores. Colaboração artística de José Américo Pires de Moura e Fortunato Anjos. Com capítulos sobre caça grossa. Encadernações editoriais em tela, com decorações a ouro e a cores nas lombadas e pastas. Muito bem conservados.
0 LicitaçõesValor base:
Lote 343
GAMA, E. Sanches da. - OS PORTOS DO NORTE DE ANGOLA.
Projecto dum porto no Canal de Kinvica. 1ª Parte dos trabalhos executados pela Brigada de Portos de Mar em Angola. Volume I - Relatórios. Volume II - Estudos. Lisboa. Agência Geral das Colónias. 1939. 2 Vols. In-8º Brs
Rara. Ilustrada com mapas, alguns em folhas desdobráveis.
21 LicitaçõesValor base:
Lote 344
GAMITTO, Major A. C. P. - O MUATA CAZEMBE E OS POVOS MARAVES, CHÉVAS, MUIZAS, MUEMBAS, LUNDASA E OUTROS DA AFRICA AUSTRAL.
Diário da Expedição Portugueza Comandada pelo Major Monteiro e dirigida aquelle Imperador nos de 1831 e 1832. Redigida pelo... Com um mappa do Paiz observado entre Tete e Lunda. Lisboa. Imprensa Nacional. 1854. In-8º de XXV, 501, [2] págs. Enc.
Primeira edição. Muito rara. Ilustrada com 1 mapa em folha desdobrável de grandes dimensões e 21 gravuras extra-texto coloridas a mão, que representam os usos e costumes destes povos. Encadernação da época inteira de marroquim, com ferros a ouro na lombada, pastas e seixas, possuindo em ambas as pastas o brasão do Rei D. Pedro V. Guardas em seda. Dourado por folhas. Magnifico exemplar que pertenceu a Biblioteca de F.G. Perry Vidal, cujo ex-libris ostenta.
1 LicitaçãoValor base:
Lote 345
GIRAUD, Víctor. - ÁFRICA PINTORESCA. REGIÓN DE LOS GRANDES LAGOS. EL CONGO. Exploraciones Realizadas En El Oeste De Africa Por Saborgnan De Brazza.
Barcelona. Muntaner y Simón. 1888. In-4º de 355 págs. Enc.
Bela edição ilustrada no texto e em separado. Encadernação editorial em tela.
0 LicitaçõesValor base:
Lote 346
GOODALL, Agnes M. - PEEPS AT MANY LANDES. PORTUGAL. With twelve full page illustrations in colour by the author.
London. Adam and Charles Black. 1909. In-8º de [8], 87, [1] págs. Enc.
Bela edição sobre Portugal. Ilustrado com a reprodução de 12 aguarelas a cores e em separado. Encadernação editorial em tela.
0 LicitaçõesValor base:
Lote 347
GOUFFE, Jules. - LE LIVRE DE PATISSERIE. Ouvrage contenant 10 planches chromolithographiques et 137 gravures sur bois d'après les peintures a l'huile et les dessins de E. RONJAT.
Paris. Librairie Hachette & Cie. 1873. In-4º de VII, 506 págs. Enc.
Primeira edição. Ilustrado com 10 gravuras cromolitográficas e 137 gravuras em madeira baseadas nas pinturas a óleo e desenhos de E. Ronjat com bolos, iguarias, pães doces, etc. Primeira edição desta famosa obra de alta pastelaria escrita pelo conceituado chef e pasteleiro francês Jules Gouffé que, pelas suas extraordinárias composições gastronómicas, foi denominado "l'apôtre de la cuisine decorativa". Gouffé teve um enorme impacto na gastronomia francesa e o seu trabalho foi uma inspiração para toda uma geração de pasteleiros e chefs. Encadernação meia de pele.
0 LicitaçõesValor base:
Lote 348
HOLIDAY TOURS IN SPAIN, PORTUGAL & MADEIRA. Illustrated Guide.
Liverpool & London. Booth Steamship Co. Ltd. 1913. In-8º de 135, LXIV págs. Enc.
Sexta edição. Ilustrada com mapas e plantas em folha desdobrável e fotografias. As últimas 64 páginas são de anúncios de Portugal e Espanha. Encadernação editorial em tela, um pouco gasta.
1 LicitaçãoValor base:
Lote 349
HOWARD E JOHN AYERS, David. - CHINA FOR THE WEST.
Chinese Porcelain & other decorative Arts for export illustrated from the Mottahedeh Collection. Foreword by Nelson A. Rockefeller. Volume One (a Volume Two). London and New York. 1978. 2 Vols. In-4º Encs.
Bela edição, profusamente ilustrada a negro e a cores. O primeiro volume assinado por David Howard. Encadernações editoriais com as sobrecapas policromadas, acondicionados em uma caixa própria. Magníficos exemplares.
0 LicitaçõesValor base:
Lote 350
HUET, Pierre Daniel. - TRATTATO DELLA SITUAZIONE DEL PARADISO TERRESTRE.
Venezia. Presso Giambatista Albrizzi. 1737. In-8º de [XLIV], 234 págs. Enc.
Primeira e única edição italiana. Ilustrado com um frontispício gravado e um mapa em folha desdobrável. Livro que tenta determinar a localização do Paraíso Bíblico (o Jardim do Éden) através de uma extensa análise de fontes bíblicas e outras, pelo estudioso jesuíta. Huet relata as várias teorias anteriores sobre a localização do Paraíso, que o colocavam em todos os lugares, desde o subsolo até a lua. O mapa de Huet, aqui copiado da edição francesa, mostra o Médio Oriente desde o Mar Vermelho e o Golfo, no sul, até ao Mediterrâneo oriental (incluindo Chipre), a Arménia e o Mar Cáspio, no norte. Uma linha pontilhada indica as fronteiras do "Éden" ou "Paradis Terrestre" na Babilônia, entre a confluência dos rios Tirgris e Eufrates (mas mostra a confluência onde eles se aproximam perto da atual Bagdá) e o Golfo. Isso o coloca perto da atual Al Basrah, no Iraque. As cidades de “Aracca” e “Talatha” são mostradas dentro dos limites do Paraíso. Com uma pequena abrasão no canto inferior esquerdo do frontispício, mas fora isso em muito bom estado. Encadernação da época inteira de pele.
2 LicitaçõesValor base:
Lote 351
INCHBOLD, A. C. - LISBON & CINTRA. With some account of other cities and historical skites in Portugal. Written by... Illustrated by Stanley Inchbold.
London. Chatto & Windus. MCMVII. In-8º de XII, 247, [1] págs. Enc.
Bela edição, ilustrada com 30 gravuras a cores com motivos portugueses. Encadernação do editor, gravada a ouro tendo no centro da pasta da frente as armas de Portugal, com alguns defeitos. Duarte de Sousa, II, 1052.
1 LicitaçãoValor base:
Lote 352
JUNTA DE INVESTIGAÇÃO DO ULTRAMAR. Seus organismos e actividades.
Lisboa. 1958. In-4º oblongo. Br.
Raro álbum fotográfico do ultramar. Separata da Revista Garcia da Orta
1 LicitaçãoValor base:
Lote 353
KOEBEL, W. H. MADEIRA: OLDA AND NEW. Illustrated with photographs by Miss Mildred Cossart.
London. Francis Griffiths. 1909. In-8º de XVI, 216, VIII págs. Enc.
Ilustrado. Cartonagem editorial em tela
1 LicitaçãoValor base:
Lote 354
LA CUISINIERE BOURGEOISE, SUIVIE DE L'OFFICE, a l'usage de tous ceux qui se mêlent de dépenses de Maisons.
Contenant la maniere de connoître, dissequer & servir // toutes fortes de Viandes; des avis intéressans sur // leurs bontés, & sur le choix qu'on en doit faire. // ... // Nouvelle Édition, augmentée de plusieurs // apprêts qui sont marqués par une étoile. // Paris. Chez guillyn. 1778 In-8º de XX, 435 págs. Enc.
Uma das edições deste grande clássico da gastronomia francesa. Com a sua Cuisinière burguesa, Menon proporcionará um livro de receitas práticas, fáceis de executar, e dará continuidade ao esforço de simplificação iniciado por Nicolas de Bonnefons no século XVII. Exemplar que pertencia a Maria de Lourdes Modesto. Com picos de acidez. Encadernação da época inteira de pele, mal conservada.
11 LicitaçõesValor base:
Lote 355
LACERDA, D. José de. - EXAME DAS VIAGENS DO DOUTOR LIVINGSTONE.
Lisboa. Imprensa Nacional. 1867. In-8º de XXXII, 635 págs. Enc.
Valiosa e rara. Ilustrado com 7 mapas no final em folhas desdobráveis e de grandes dimensões. Encadernação em meia de pele, com capas.
1 LicitaçãoValor base:
Lote 356
LETHBRIDGE, Alan. - MADEIRA IMPRESSIONS AND ASSOCIATIONS. With 23 illustrations.
London. Methuen and Co. 1924. In-8º de XXIII, 199 págs. Enc.
Primeira edição. Ilustrado com 23 fotografias. Interessante monografia que contém, entre outros capítulos, um sobre a visita do Capitão Cook e outro sobre a influência e a presença inglesa na Madeira entre 1801 e 1814, com a transcrição parcial de alguns documentos da época. Bem conservado. Encadernação editorial em tela
6 LicitaçõesValor base:
Lote 357
LE VAILLANT, François. - VOYAGE DANS L'INTÉRIEUR DE L'AFRIQUE et au Cap de Bonne-espérance. 17 planches hors-texte et de nombreuses vignettes par D. Semeghini.
Paris. Garnier frères. S. data (1884). In-8º de 510 págs. Enc.
Ilustrado no texto e em separado. Famoso diário de viagem do explorador François Levaillant (1753-1824), colecionador e ornitólogo francês, a leste do Cabo, a norte do rio Orange e em Grand Namaqualand no interior de África, junto ao Cabo da Boa Esperança, nos anos (1781-1784). Com alguns picos de acidez. Encadernação editorial em tela.
3 LicitaçõesValor base:
Lote 358
LIERSEL, René et. - TRIATÉ DE LA CHASSE.
Contenant les chasses d l´affut. A tir et a courre. Augmenté de toutes les lois et ordennances nouvelles y compris la loi de 24 Janvier 1874. Avec un commentaire analytique pour chaque article. Paris. Théodore Lefèvre et Cie, Editeurs. 1875. In-8º de 248 págs. Enc.
rara obra sobre caça. Ilustrada no texto. Encadernação moderna meia de pele. Capas de brochura preservadas.
7 LicitaçõesValor base:
Lote 359
LINSCHOTEN, Jan Huygen Van. - ITINERÁRIO, VIAGEM OU NAVEGAÇÃO PARA AS INDIAS ORIENTAIS OU PORTUGUESAS. Edição preparada por Arie Pos e Rui Manuel Loureiro.
Lisboa. 1997. In-4º de 414 págs. Br.
Edição conforme a primeira publicada em 1596. Possui numa pasta à parte as 39 gravuras e mapas, a cores, reproduzidos da primeira edição da obra que se conservam na Biblioteca Real de Haia e no Museu Marítimo "Prins Hendrik" em Roterdão. Acondicionada numa caixa-estojo em cartão.
5 LicitaçõesValor base:
Lote 360
LIVINGSTONE, Dr. David. - EXPLORATIONS DANS L'INTERIEUR DE L'AFRIQUE AUSTRALE, ET VOYAGES A TRAVERS LE CONTINENT DE SAINT-PAUL DE LOANDA A L'EMBOUCHURE DU ZAMBEZE, DE 1840 A 1856.
Paris. Librairie Hachette Et Cie. 1877. In-8 de 688 págs. Enc.
Terceira edição. Ilustrado no texto e em separado e com 2 mapas em folhas desdobráveis no final. Carimbo a óleo no frontispício da Quinta das Lagrimas. Encadernação da época meia de peles, em capas.
0 LicitaçõesValor base:
Lote 361
LIVINGSTONE, Dr. David. - DERNIER JOURNAL ABREGE D APRES LA TRADUCTION DE MME H. LOREAU PAR J. BELIN DE LAUNAY. Avec 4 gravures et une carte.
Paris. Hachette et Cie. 1885. In-8 de XXIV et 306 págs. Enc.
Terceira edição. Ilustrado com 4 gravuras e 1 mapa em folha desdobrável. Com manchas de acidez. Encadernação meia de pele com capas.
1 LicitaçãoValor base:
Lote 362
MACHET, J. J. – LE CONFISEUR MODERNE, ou L'Art du Confiseur et du Distillateur, contenat toutes les operations du confiseur et du destillatuer, et en outre les procedes generaux de quelques art qui s'y rapportent, particulieremant ceux du parfumeur et du limonadier.
Paris. Maradan. 1817. In-8º de XVI, 462 págs. Enc.
3ª edição. A Obra trata de todas as operações do confeiteiro e do destilador, e além disso os processos gerais de algumas artes que se relacionam com eles, particularmente as do perfumista e do fabricante de limonada. Encadernação meia de pele, mal conservada na lombada
0 LicitaçõesValor base:
Lote 363
MARIE, Tante. - LA VERITABLE CUISINE DE FAMILLE, 1.000 recettes et 500 menus par Tante Marie.
Toutes les recettes sont très simples, peu coûteuses et donnent les quantités. Les menus (dont beaucoup de maigres) ont des renvois aux pages où sont traités les plats qui les composent Paris. A. Taride. S. data. In-8º de 480 págs. Enc.
Ilustrado. Livro que pertenceu a Maria de Lurdes Modesto. Cartonagem editorial.
1 LicitaçãoValor base:
Lote 364
MARTINS, Pe. Joaquim. - SABEDORIA CABINDA. Símbolos e Provérbios.
Lisboa. Junta de Investigações do Ultramar. 1968. 4º de 565, [2] págs. Br.
Profusamente ilustrado no texto.