ÁLBUM COMEMORATIVO DA EXPOSIÇÃO DE ESTAMPAS ANTIGAS SOBRE PORTUGAL POR ARTISTAS ESTRANGEIROS DOS SÉCULOS XVI A XIX. Realizada nos Museus Nacionais de Arte Antiga, de Lisboa, e de Soares dos Reis, do Porto, no ano de 1944.

Lote 2

Porto. Maránus. 1944. In-Fólio de 67 págs. de texto e XCV de Estampas. Enc.

Ilustrada a negro e a cores com a reprodução de 393 estampas, que reproduzem retratos, vistas de cidades, mapas, etc. Com estudos sobre os vários estados das gravuras. Edição numerada. Boa encadernação meia de pele, com capas.

Valor base:
6 Licitações

Você venceu este Lote