BION, Nicolas. - TRAITÉ DE LA CONSTRUCTION ET DES PRINCIPAUX USAGES DES INSTRUMENS DE MATHÉMATIQUE. Avec les figures nécessaires pour l’intelligence de ce Traité. Dedié au Roy. Quatriéme Édition.

Lote 29

 Paris. 1752. In 4º de [VIII], 448, [XII] págs. Enc.

Ilustrada em separado com 39 gravuras, um retrato do autor, desenhos técnicos, instrumentos e tabelas no texto. Nicolas Bion, ourives, metalúrgico, escritor, poeta, foi um célebre fabricante de instrumentos (globos, relógios de sol, astrolábios e instrumentos matemáticos, entre outros) sediado em Paris. Encadernação da época em carneira.

Lote 29 de 109

Valor base:

Você venceu este Lote