BOTELHO, Sebastião Xavier. - MEMORIA ESTATISTICA SOBRE OS DOMINIOS PORTUGUEZES NA AFRICA ORIENTAL.

Lote 32

 Lisboa. Typ. de José Baptista Morando. 1835 In-8º de [2], 400, [2]. Enc.

Muito rara. Ilustrada com 6 mapas e gravuras em folhas desdobráveis. Mais tarde publicou-se uma segunda parte. Ostenta no frontispício o carimbo a óleo da Quinta das Lágrimas. Encadernação mais recente meia de pele.

Lote 32 de 109

Valor base:
6 Licitações

Você venceu este Lote