COMBE, William. - THE TOUR OF DOCTOR SYNTAX IN SEARCH OF THE PICTURESQUE: A POEM.

Lote 70

London. R. Ackermann, Repository of Arts. 1817. In-8º de 276, [1] págs. Enc.

Bela edição ilustrada com um frontispício colorido à mão, uma gravura junto ao frontispício e vinte e nove gravuras coloridas à mão. 'Doctor Syntax' é um personagem cômico, uma sátira de William Gilpin. O poema mostra Syntax viajando pela Grã-Bretanha, a fim de descrever sua teoria do Pitoresco. Escrito por William Combe, um autor britânico, e ilustrado por Thomas Rowlandson, um célebre artista e caricaturista inglês. Frontispício aparado cortando as informações do editor e a data de publicação. A página 31 com restauro em um dos versos. Encadernação inteira de pele.

Lote 70 de 109

Valor base:

Você venceu este Lote