LA FONTAINE, Jean de. - LES AMOURS DE PSYCHÉ ET DE CUPIDON, avec le poème d'Adonis, Par LAFONTAINE. Edition ornée de Figures dessinées par Moreau le Jeune et gravées sous sa direction.

Lote 106

Paris. De l'imprimerie de Didot le Jeune, Chez Saugrain, An III - 1795. In-4º de 234 págs. Enc.

Luxuosa e apreciada edição, publicada pela Didot, inteiramente impressa em belo papel. É ilustrado com um retrato de La Fontaine gravado no frontispício por Audouin e 8 figuras de Moreau le Jeune gravadas por Dambrun, Duhamel, J. B. Dupréel, de Ghendt, L. M. Halbou, L. Petit e J. B. Simonet.  Ao mesmo tempo romance e grande poema, os amores de Psiquê e Cupido é, como diz o próprio La Fontaine em seu Prefácio, uma obra de um gênero literário intermediário: uma narrativa poética. Foi publicado pela primeira vez em 1669 (Paris: Claude Barbin), juntamente com o poema de Adonis. “Psyche et Cupidon ilustrado por Moreau iniciou uma série de imponentes livros ilustrados com a impressão de Pierre Didot. Boa encadernação inteira de pele com ferros a ouro na lombada e pastas. Defeitos na lombada.

Peça de coleção.

Brunet, III, 762

Lote 106 de 109

Valor base:

Você venceu este Lote