ACADEMIA CELEBRADA PELOS RELIGIOSOS DA ORDEM TERCEIRA DE S. FRANCISCO [...] NA SOLEMNE INAUGURAÇÃO DA ESTATUA EQUESTRE DEL REY DOM JOSÉ PRIMEIRO DO CONVENTO DE N. SENHORA DE JESUS DE LISBOA No dia da Solemne Inauguração da ESTÁTUA EQUESTRE DEL REY DOM JOSÉ I Nosso Senhor.

Lote 2

Lisboa.Na Regia Officina Typografica. 1775. In-4º de [X], 8, 42, [VI], 12, [IV], [IV], [IV], [IV], 7, [I], 7, [I], [VIII], [VI, II], [VIII], [VIII], 29; [IV]; [II], 159, [I], 35, [I], 10, [II], 16, [IV], [II], [II], [II], [II], [IV], [II], [II], [II], [II], [VI], 33, [I], [VI], 39 págs. Enc.

Ilustrado com duas belíssimas gravuras. A primeira, uma gravura alegórica, que representa a Imortalidade, personificada num anjo, coroa a Lusitânia, representada por um homem vigoroso que esmaga sob a clava de Hércules os Jesuítas figurados em serpentes. A segunda é a célebre gravura da Estátua desenhada por Joaquim Machado de Castro e gravada por G. Machado. Algumas das obras têm folhas de rosto próprias. Colecção de obras literárias em prosa e verso escritas em português, latim, grego clássico, árabe, hebraico, francês e inglês, para comemorar a inauguração da estátua equestre do rei D. José, ocorrida em 6 de Junho de 1775. Belo livro, raro e importante fonte para o estudo do Reinado de D. José, do governo do Marquês de Pombal, da poesia, da literatura e da arte da gravura em Portugal na segunda metade do século XVIII. Refs: - Ernesto Soares, Dicionário de Iconografia Portuguesa, 1948, II, 243-244. - Azevedo e Samodães, I, 15. - Inocêncio I, 3. Encadernação da época inteira de pele. Corte das folhas marmoreado.

Valor base:

Você venceu este Lote