ALBUNS JAPONÊSES UKIYO Séc. XIX.

Lote 3

 Conjunto de 2 livros japoneses de Kawanabe kyosai da série “One hundred pictures”. Ilustrados com 67 gravuras coloridas de página inteira e 2 páginas de texto. Kyosai, foi um artista japonês, nas palavras do historiador de arte Timothy Clarke, "um individualista e independente, talvez o último virtuoso da pintura tradicional japonesa".

Valor base:
24 Licitações

Você venceu este Lote