ANDRADE, Jacinto Freire de. - THE LIFE OF DOM JOHN DE CASTRO. The Fourth Vice-Roy of INDIA... Sr. Peter Wyche K. Translated into English.

Lote 7

 London. Printed for Henry Herringman.1664. In-4º de [20], 272, [19] págs. Enc.

Primeira edição inglesa desta rara e apreciada obra. Ilustrada com uma gravura do Altar do Apostolo São Tomé em Meliapor e um belo mapa em 2 páginas da vista da Fortaleza de Diu. Com falta do retrato de D. João de Castro que acompanha o frontispício. Este livro muito apreciado em Portugal e também no estrangeiro, havendo dele duas traduções; uma na língua inglesa, por Petter Wichek e outra em latim pelo jesuíta P. Francisco Maria del Rosso, impressa em Roma 1727. Exemplar impresso em papel linho com o texto dentro caixa tipográfica. Com manchas de humidade na margem superior de algumas folhas. Encadernação da época inteira de carneira

Valor base:

Você venceu este Lote