ARQUITECTURA. 2 Obras: NICOLÁS, Fray Lorenzo de San. - ARTE, Y USO DE ARQUITECTURA. Primeira parte (e segunda parte), 1736; VIGNOLA, Jacome de. - REGLA DE LAS CINCO ORDENES DE ARQVITECTVRA, 1736.

Lote 11

As 2 obras. In-4º de 8], 334, [10], [4 br.] + [6], 387, [3] págs. + 58 fólios. Encs em 1

Profusamente ilustrado com desenhos de projecções geométricas no espaço, xilografados no texto, e com 58 gravuras extratexto, abertas em chapa de metal, representando os conceitos teóricos das ordens de arquitectura clássica. A folha de rosto do 1º volume apresenta uma portada arquitectónica com alegorias à geometria e à aritmética, a página de rosto própria do 2º volume apresenta um quadrilongo tipográfico decorativo e a página de rosto das Regras de Vignola apresenta igualmente uma portada arquitectónica com o mesmo tema alegórico (geometria e aritmética) e com as armas reais do reino unido da Espanha e Portugal. Encadernação em pergaminho.

Lote 11 de 142

Valor base:

Você venceu este Lote