ARRAIS, Frei Amador. - DIALOGOS DE DOM FREI AMADOR ARRAIZ BISPO DE PORTALEGRE.

Lote 10

 Coimbra. Em casa de Antonio de Mariz, Impressor. 1589. In-8º de [II], 307, [I] fls. Enc.

Edição original quinhentista muito rara dos «Diálogos». Obra prima da literatura portuguesa dividida em oito diálogos: 1 - Queixas dos enfermos e cura dos médicos; 2 - Da gente Judaica; 3 - Da glória e triunfo dos Lusitanos; 4 - Em duas partes: Das condições do bom príncipe e da consolação para a hora da morte. 5 - Da paciência e fortaleza Cristã. 6 - Do testamento Cristão. 7 - Da invocação de nossa Senhora. Obra escrita no âmbito da Contra-Reforma e um documento que bem traduz a mentalidade da época, à qual não é alheia algum antissemitismo e uma tendência para citar autores clássicos, como influência da corrente humanística. Fr. Amador Arrais (Beja ca.1530 - Coimbra 1600), carmelita calçado, professou a 30 de Janeiro de 1546. Figura de grande envergadura intelectual no século XVI e eloquente orador, foi pregador régio, coadjutor do cardeal D. Henrique e bispo de Portalegre (1581-1596). Contribuiu para o resgate dos prisioneiros de Alcácer Quibir, resignou ao bispado de Portalegre e viveu os seus últimos anos no Colégio do Carmo de Coimbra. Encadernação recente em inteira de pele, com ferros a ouro na lombada e decoração a seco e a ouro nas pastas. Cortes das folhas carminados. Inocêncio, I, p. 52. Anselmo, 894. BN (Séc. XVI), 32. Biblioteca de D. Manuel II, 25.

Exemplar em perfeito estado de conservação.

Peça de coleção.

Lote 10 de 142

Valor base:

Você venceu este Lote