BION, Nicolas. - L'USAGE DES GLOBES CÉLESTE ET TERRESTRE ET DES SPHERES SUIVANT LES DIFFERENS SYSTÊMES DU MONDE. Précédé d´un Traité de Cosmographie, Où est expliqué avec ordre tout ce qu´il y a plus curieux dans la description de l´Universe, suivant les Mémoires & Observations des plus habiles Astronomes & Géographes.

Lote 15

Paris. Chez Jacques Guerin. 1751. In-8º de [8], 382 págs. Enc.

Bela edição, ilustrado com 50 gravuras em separado, 28 das quais desdobráveis (a primeira edição continha apenas 26 gravuras). Exemplar com ex-libris de posse em carimbo de 'Carlos A. S. Affonso'. É considerada uma das obras pedagógicas de astronomia mais importantes do seu tempo. Nicolas Bion (1652-1733) foi um célebre fabricante de instrumentos (globos, relógios de sol, astrolábios e instrumentos matemáticos, entre outros) sediado em Paris. Encadernação da época inteira de pele, com defeitos.

Lote 15 de 142

Valor base:
7 Licitações

Você venceu este Lote