BOCCACCIO. - IL DECAMERON di M. Gio. Boccaccio. Tratto dall' Ottimo Testo Scritto da Fran. D'Amaretto Mannelli sull' Originale dell' Autore Filippo Giunta.

Lote 16

Firenze. 1761. In-4º de 373 págs. enc.

O Decameron de Giovanni Bocaccio foi retirado integralmente do original do autor por Francesco D´Amaretto Manelli, em 1761. Intacto em todas as suas partes e muito bem conservado. Muito bem impresso em papel de grande qualidade e dimensão, permitindo grandes margens, muito fora do comum. Tem impresso o retrato de Giovanni Bocaccio no frontispício e início da primeira novela. Há também um retrato do curador Francesco di Amaretto e com a sua árvore genealógica numa gravura dobrada. No final do prefácio, e no cólofon, estão os dados tipográficos de Filippo Giunta, herdeiros. Impressão excecional e com gravuras soberbas. Encadernação meia de pele com ferros a ouro na lombada

Lote 16 de 142

Valor base:

Você venceu este Lote