CARVALHO, Augusto da Silva. - MEMÓRIAS DAS CALDAS DE MONCHIQUE.

Lote 26

 Lisboa. Edição da Comissão Administrativa das Caldas de Monchique. 1939. In-8º de 246, [1] págs. Enc.

Ilustrado no texto com fotografias a preto e branco e reproduções de assinaturas. Tiragem especial de apenas 50 exemplares em papel couché. Apresenta uma fotografia de Augusto da Silva Carvalho colada em face da folha de rosto, com uma dedicatória manuscrita do mesmo ao seu sobrinho Manuel da Silva Carvalho. Encadernação artística, inteira em marroquim vermelho com ferros a ouro na lombada e nas pastas. Dourado por folhas.

Lote 26 de 142

Valor base:

Você venceu este Lote