CATECHISMO ROMANO DO PAPA PIO QVINTO DE GLORIOSA MEMORIA. Nouamente tresladado de latim em lingoagem por mandado do Illustrissimo, & Reuerendissimo Senhor Dõ Miguel de Castro Metropolitano Arcebispo de Lisboa, &c.

Lote 29

Lisboa. Antonio Aluarez impressor. 1590. In 8º de [III], 402 fls. Enc.

Primeira edição raríssima, pois, além de existirem poucos exemplares em bibliotecas e aparecerem poucas vezes à venda, alguns dos exemplares tinham defeitos graves como o do Catálogo Azevedo e Samodães com falta de duas folhas e o que Pinto Matos viu com falta da folha de rosto. Foi feita nova edição em 1783 e depois em 1817 e ainda uma outra em 1849 com nova tradução do Padre Domingos Lopes da Costa e Cruz. Frontispicio impressa a vermelho e preto com o brasão do Arcebispo de Lisboa. O catecismo contém um Proémio, e quatro partes sobre: Os Artigos da Fé, Os Sacramentos, Os Mandamentos e a Oração. Obra de extraordinário valor e grande importância para o estudo da recepção em Portugal das decisões do Concílio de Trento, nomeadamente nos aspectos que marcavam a condenação das ideias das igrejas protestantes sobre os sacramentos e sobre o poder do Papa. Encadernação mais recente em inteira de pele.

Manuel II, 214; Anselmo 11; Azevedo e Samodães, 2020; Fernandes Tomás, 3248; Monteverde, 3425; Palha, 81; Sousa Viterbo, Frei Bartolomeu Ferreira o Primeiro Censor dos Lusíadas, pág. 81, Pinto de Matos pág. 383; Inocêncio II, 86.

Lote 29 de 142

Valor base:

Você venceu este Lote