DEPERTHES, Jean-Louis-Hubert-Simon. - HISTOIRE DES NAUFRAGES ou Recueil des Relations les plus intéressantes des Naufrages, Hivernemens, Délaissemens Incendies et autres Evénemens funestes arrivés sur mer. Nouvelle édition refondue corrigée et augmentée par J.B.B. Eyriès. Vol. 1(ao 3).

Lote 40

 Paris. Ledoux et Tenré. 1815. 3 Vols. In-8º Encs

Segunda edição. Coleção completa. Ilustrado com 6 gravuras.  Esta obra foi publicada pela primeira vez em 1781 por Jean Louis Hubert Simon Deperthes em 1781 e foi aumentada e atualizada por Jean Baptiste Eyriès para esta segunda edição de 1815. A obra trata de naufrágios históricos e outros desastres no mar, e contém as narrativas de 38 desastrosas viagens, incluindo a hibernação de Gerrit de Veer em Nova Zembla (1596-97), o incêndio do navio de Bontekoe em 1619, o destino do Batávia, naufragado na costa australiana em 1629, e a história do náufrago escocês Alexander Selkirk, que foi abandonado em Juan Fernández em 1704 e mais tarde seria o modelo para Robinson Crusoe de Defoe. Anotações da época. Encadernações da época inteiras de pele, mal conservadas e a precisar de restauro.

Lote 40 de 142

Valor base:

Você venceu este Lote