ENCADERNAÇÃO. - Monumental encadernação artística assinada pelo Mestre Império Graça e Carlos Graça.

Lote 42

Encadernação em madeira com artísticos ferros a ouro, prata, e chapas embutidos com cores vermelha e verde nas pastas, lombada e seixas. 10 ferros de proteção que não deixam riscar e danificar as pastas, assim como os cantos com chapas metálicas. Interior da caixa em veludo com ferros a seco com corda dourada. Com falta de um feixo de fácil reprodução. Com pequenas letras a ouro na parte superior da pasta de trás "Estojo para guardar manuscritos históricos" e na parte de baixo "Trabalho muito especial do Mestre Império Graça e Carlos Graça. Lisboa 2008". Considerados por muitos dos melhores encadernadores de Portugal de todos os tempos

Lote 42 de 142

Valor base:

Você venceu este Lote